В Челябинске объявили войну ларькам и палаткам

В городе Челябинске меняется  законодательство, регулирующее  нестационарные торговые объекты (НТО).

Бизнес жалуется чиновникам, что их ларьки демонтируют. В челябинской мэрии прокомментировали  ситуацию.

Так,  вице-мэр по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков заявил, что для чиновников  каждый киоск – это, прежде всего, инвестиционный проект.

По официальным данным в настоящее время на территории города Челябинска размещено  более двух тысяч ларьков и киосков, в которых работают более семи тысяч  человек. По словам вице-мэра, лишать такое количество людей работы нельзя. Однако в мэрии хотят  разобраться с нелегальными ларечниками. Уже 1 июля истекает договор аренды у 466 НТО. С их владельцами сейчас ведутся переговоры. Муниципальные власти утверждают, что  не все они будут снесены – переедут на другое место.

Однако просто сносить ларьки мало, считают чиновники,  место тут же могут занять другие НТО.

Олег Извеков пояснил, что до конца года на павильонах должны появиться QR-коды или другие отметки о том, что этот ларек одобрен администрацией города.

Для борьбы  с нелегалами, в местное законодательство были внесены поправки.

Так, теперь предприниматель сможет занять определенное место только через аукцион.

Без торгов могут обойтись  только  сезонные ларьки, павильоны, прилегающие к точкам  общественного питания , это, например, веранды ресторанов, ларьки с печатной продукцией, где не менее 40 процентов  товаров составляют  книги, журналы, газеты, а также амнистированные ларьки.

Административными считаются те,  у владельцев которых  нет долгов за аренду, а  внешний вид объекта оформлен по дизайн-коду.

Отмечается при этом, что если мэрии понадобится территория, которая занята легитимным киоском, то предприниматель сможет выбрать любое другое понравившееся место, но лишь один раз.

Представители бизнеса  смогут сами выбирать срок аренды территории для своего  НКО —  от года до семи лет.

— Все законодательство, которое принято в Челябинске, направлено на минимизацию подаваемых документов, упрощение обращения в органы власти, — пояснила заместитель главы Челябинска по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская.