В Туле начальника ОБЭП задержали за крупное мошенничество

Бывший начальник отделения полиции из Алексина предстанет пред судом за мошенничество.

Экс-правоохранитель  вымогал крупное вознаграждение. За свои услуги он просил  600 тысяч рублей.

Отделом  по расследованию особо важных дел завершено  расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ОБЭП МО МВД «Алексинский». Его обвиняют  в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения, совершенном в крупном размере. Об этом сообщило  Следственное управление Следственного комитета РФ по Тульской области.

Следствием было установлено, что начальник отдела полиции  воспользовался служебной информацией о том, что в его отделение поступил материал проверки по сообщению о том, что сотрудник администрации одного из муниципальных округов  совершил должностное преступление.

Злоумышленник через посредника предложил данному  сотруднику решить вопрос освобождения его от уголовной ответственности. За это он  попросил вознаграждение в размере 600 тысяч рублей.

Сотрудники УФСБ России по Тульской области задержали обвиняемого и его посредника в момент получения части взятки в  300 тысяч рублей.

Обвиняемый теперь предстанет  перед судом.

В марте текущего года сообщалось, что в  городе Липецке на взятке задержали  двух  старших уполномоченных полиции.

Следствие установило, что сотрудники уголовного розыска вымогали взятку в 200 тысяч  рублей у человека, в отношении которого проводилась проверка. Взятка должна была повлиять на ее результаты.

Передача денег  прошла  под контролем регионального Управления Федеральной службы безопасности. Правоохранителей задержали   на месте преступления с поличным во время получения половины оговоренной суммы.

В  пресс-службе Следственного комитета России  региона, уголовное дело возбудили по пунктам «а, б, в» части 5 статьи 290 УК. Это групповое вымогательство взятки в крупном размере.