Вязниковский льняной комбинат за многомиллионный долг полностью обесточили

Стало известно, что «Вязниковский льняной комбинат» во Владимирской области полностью обесточили. Произошло это из-за долгов за электричество.

Гарантирующий поставщик электроэнергии «Энергосбыт Волга» отключил от электроснабжения последний объект на территории этого предприятия. Долг комбината  превышает  16 миллионов рублей

Котельную отключили  от электричества с участием судебных приставов. Они действовали  на основании решения Арбитражного суда Владимирской области.

Была не только  проведена опломбировка оборудования котельной, но и  проверены пломбы на других объектах комбината, где энергоподача отрезана  ранее.

Поставщик пояснил — «Вязниковский льняной комбинат» системный  неплательщик и один  из крупнейших должников компании «Энергосбыт Волга».

По состоянию на  20 мая предприятие задолжало за электроэнергию  16,1 миллиона рублей. По словам поставщика, в минувшем  году комбинат неоднократно препятствовал доступу представителей сбытовой компании и сетевой организации к энергоустановкам для введения режима ограничения. За это руководство комбината оштрафовали  — на 50 и 100 тысяч рублей соответственно.

Как известно,  «Вязниковский льняной комбинат», (учредитель у него другое текстильное предприятие — ОАО «ХК «Владимирский Текстиль»), находится под конкурсным управлением.

Он много раз фигурировал в «черных списках» неплательщиков, составленных ресурсоснабжающими организациями, например, владимирской «дочкой» Газпрома.

Вязниковский льноперерабатывающий кластер был создан на базе  крупнейшего в советское время производства льняных тканей.

До прихода к власти большевиков, это было «Товарищество льнопрядильных и полотняных фабрик коммерции советника Василия Федоровича Демидова».

Главное  предприятие, которое в советское время называлось «Свободный пролетарий», а сейчас «Вязниковский льнокомбинат», расположено  в центре города Вязники, возле Благовещенского монастыря.

Два года назад бывший губернатор Светлана Орлова предложила  начать «льняной ренессанс» с увеличения посевов льна во Владимирской области. Чиновники планировали  создать  современное текстильное производство полного цикла.