Воронежскому вице-мэру, арестованному за взятку, продлили домашний арест

17 июня Ленинский районный суд города Воронежа опять продлил домашний арест бывшему руководителю областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) и экс-вице-мэру Воронежа Алексею Антиликаторову. Как известно, его обвиняют  в особо крупной взятке.

О продлении меры пресечения бывшему чиновнику ходатайствовало СУ Следственного комитета России по Воронежской области. Адвокат в суде не представил возражений по поводу данного заявления. Под домашним арестом Алексей  Антиликаторов пробудет до 17 августа.

Бывший глава АИР оказался под арестом  20 марта текущего года.

Следственный комитет возбудил в  отношении  него уголовное дело. Речь шла о взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Следствие установило, что  в апреле 2018 года, в тот период —  вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов получил через своего коллегу  Сергея Курило, взятку в полтора миллиона рублей от  директора компаний «Рынок Юго-Западный» и «Фрегат» Шамиля Битокова.

Мзда предназначалась  за содействие в принятии управленческих решений в интересах неназванных  компаний. Вероятнее всего, речь идет об организации ярмарки.

Алексей Антиликаторов признался в получении взятки в 750 тысяч рублей, хотя ему вменяют взятку в полтора миллиона. Бывший чиновник заявил, что готов вернуть деньги.

Алексею Антиликаторову 30 лет. В 2011 году он  с красным дипломом закончил Воронежский государственный технический университет. В мэрии Алексей  Антиликаторов проработал более  четырех лет. В администрацию его взяли  в августе 2014 года. Сюда он пришел  из областного Агентства по инновациям и развитию. В нем чиновник прослужил  с 2011 года. На посту вице-мэра города Воронежа  Алексей Антиликаторов курировал предпринимательство, экологию и административно-технический контроль.

В 2019 году Антиликаторов возглавил Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов. После возбуждения дела о взятке чиновник покинули агентство.

Позже  Агентством стал руководить  бывший гендиректор «Воронежского шинного завода» Юрий Грибанов.