В Туле отдают в аренду за один рубль два исторических здания

В Туле состоялось заседание  постоянной комиссии  городской Думы по социальной политике.

Здесь рассматривался вопрос о передаче в аренду двух объектов культурного наследия. Речь идет о двух зданиях, находящихся в историческом центре Тулы. Это дом по улице  Благовещенской, 7 и переезду  Черниковскому, 8.

Аренда предусмотрена для желающих длительная – 49 лет.  Ее начальная цена составит  один рубль в год.

Как известно, названные  здания находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому арендатор должен  выполнить требования, установленные федеральным законодательством, в том числе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Таким образом, арендатору предстоит полностью отреставрировать эти объекты.

Арендуемые объекты культурного наследия предпринимателям можно использовать для различных целей. Это организация торговли, общественного питания, гостиниц, а также  культурно-развлекательных.

Ранее сообщалось, что власти Санкт- Петербурга хотят  выставить  на продажу права аренды трех исторических зданий. В  комитете имущественных отношений Смольного рассказали, что среди них  усадьба А.В. Львовой, усадьба архитектора Е. Гана (Петергоф) и жилой дом  Степанова В.Ф. на улице Константина Заслонова  в Центральном районе  города.

Торги по трем перечисленным   объектам недвижимости состоятся  в рамках программы «Аренда памятника за 1 рубль»  в первом квартале следующего года.
Предприниматели, которые  одержат  победу  в этом конкурсе, в течение первых семи лет будут арендовать здания по рыночной цене, которую установят  в ходе торгов.

За это   время инвесторы должны будут подготовить проект и восстановить здания за собственные деньги  под контролем комитета по государственному использованию и аренде памятников Санкт-Петербурга.

Уже после ввода зданий  в эксплуатацию бизнесмен  может взять здание в аренду на 42 года по льготной цене — это  один рубль за один квадратный метр.  При нарушении сроков работ комитет  имеет право  расторгнуть контракт с инвестором.
Однако, участники рынка недвижимости  не считают программу «Аренда памятника за 1 рубль» высоко эффективной для продажи исторических зданий.

С сентября этого  года комитет  проводил торги по четырем историческим объектам в рамках данной  программы. На аукцион выставили   особняк Колобовых на Большой Зелениной улице, Александровские ворота Охтинских пороховых заводов, дом Челищева на Вознесенском проспекте и оранжерея в Петергофе. Пока КИО удалось реализовать  только  особняк Колобовых. В ходе торгов цена за аренду данного объекта увеличилась в девять  раз — до 2,5 миллионов рублей.