Под Красноярском построят полигон опасных отходов

Под Красноярском запланировали строительство крупного полигона для хранения  промышленных отходов.

Томская компания  «Полигон» будет оборудовать полигон по утилизации промышленных отходов. Находиться он будет в десяти километрах от города Красноярска.

Для названной цели фирма примерно год назад арендовала два земельных участка площадью около 90 тысяч  и 148 тысяч квадратных метров  в 20 километрах от поселка Емельяново и в двух километрах от поселка Придорожный. Предположительно, здесь будут утилизироваться отходы II, III и IV классов опасности.

Мощность будущего полигона  составит  10 тысяч  тонн в год, срок его  эксплуатации — 25 лет. Общая емкость полигона составит около 250 тысяч тонн.

В проектной документации говорится, что около половины поступающих отходов будет обезврежено и утилизировано.

На территории мусорного полигона построят  цех термического обезвреживания твердых и пастообразных нефтесодержащих и медицинских отходов. Здесь расположится также  цех обезвреживания хлорорганических отходов, закрытый склад для временного накопления отходов, ангар для спецтехники, пожарные резервуары и прочее.

Отмечается, что во время строительства мусорного  полигона в воздух прогнозируется поступление 13 загрязняющих веществ, а  во время его эксплуатации на первом этапе — 19.

Компания «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» провела оценку  воздействия деятельности фирмы  «Полигон» на окружающую среду. Ее вердикт таков: «Вещества, выброс которых гигиеническими нормативами запрещен, отсутствуют».

Сводный объём выбросов загрязняющих веществ на первом  этапе эксплуатации полигона прогнозируется в объеме 2 тысяч тонн в год.