Заболевшего коронавирусом руководителя «МЭС Северо-Запад» арестовали за взятку

В  Санкт-Петербурге суд  арестовал директора по развитию компании «МЭС Северо-Запад» Юрия Деревенчука сроком на два месяца.

От заключения под стражу его даже не уберегло  наличие коронавирусной инфекции.

Как известно,  по делу о взятках проходят руководители  энергокомпании, которые ранее были задержаны в Ленинградской области. Речь идет о взятки в размере 100 миллионов рублей за присоединение к сетям.

Как установило следствие, директор по развитию сети совместно  с начальником отдела по договорам потребовали взятку за согласование сделки по присоединению ООО «НОВАТЕК — Усть-Луга» к электрической подстанции «Слободка», принадлежащей АО «Усть-Луга Ойл».

Фигуранты требовали  у исполнительного директора АО «Усть-Луга Ойл» мзду  в размере 100 миллионов рублей. Они, в случае отсутствия денег,  угрожали не согласовать присоединение и другими проблемами в рабочей деятельности. Взятку  злоумышленники  требовали передать через посредника.

В ходе судебного заседания, которое должно было определить  меру пресечения,  обвиняемый просился под домашний арест или запрет определенных действий. Он заявил, что  скрываться не намерен и рассказал, что у него диагностировали коронавирус. Однако, не смотря на последний серьезный аргумент, суд  заключил его под стражу до 8 августа текущего года.

Ранее Следственный комитет задержал двоих должностных лиц филиала «Федеральной сетевой компании». Произошло это также  в рамках расследования уголовного дела о получении взятки в размере 100 миллионов рублей за присоединение к сетям.

В пресс-службе Следственного комитета по Ленинградской области информировали, что были задержаны директор по развитию и начальник отдела по договорам сети филиала ПАО «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети Северо-Запад». Им вменяется покушение на получение взятки в особо крупном размере. Подозреваемые были задержаны на двое суток. Следствие будет ходатайствовать об их  аресте.

Сообщается, что оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти. В квартирах подозреваемых, предполагаемых посредников и административных помещениях  «МЭС Северо-Запад» и ООО «Новатэк – Усть-Луга» проведены обыски.