С 11 июня столичные  организации  могут выбрать клинику для тестирования своих  сотрудников на коронавирус. Подчеркивается, что  исследования будут оплачиваться  из городского бюджета.  Об этом представителям средств массовой информации  рассказала  заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

— С сегодняшнего дня мы начинаем реализовывать вместе с работодателями государственно-частный проект, по которому каждый работодатель может выбрать любую медицинскую организацию, которая определена на сайте департамента здравоохранения, заключить с ней договор по забору крови. Последующее исследование осуществляется за счет средств города, — отметила Анастасия  Ракова.

По словам чиновницы,  данный сервис доступен на сайте столичного департамента здравоохранения.

По ее словам список клиник, участвующих в этом  проекте, будет постоянно пополняться, так как к нему может присоединиться любая частная медицинская организация.

— Мы такую технологию три дня тестировали, отрабатывали с работодателями все механизмы. Только за последние три дня тестирование прошли 27 тысяч работников 34 предприятий сфер городского хозяйства, — добавила заместитель мэра столицы.

По последним данным оперативного штаба, более 80 процентов  новых пациентов с коронавирусом в Москве – это люди  моложе 65 лет, из них 10,5 процента  — дети.

В столице 11 июня  было  подтверждено 1436 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего в Москве к настоящему моменту зафиксирован 201 221 случай коронавируса. 41% среди новых заболевших — люди в возрасте от 18 до 45 лет, 31,7% — от 46 до 65 лет, 11,9% — от 66 до 79 лет, еще 4,9% – старше 80 лет. Также 10,5% среди заболевших — дети.

Также сообщается, что мэр Москвы Сергей Собянин провел селекторное совещание рабочей группы Государственного совета по противодействию распространению COVID-19. В нем приняли  участие губернаторы регионов.

На встрече были подняты  вопросы, связанные с текущей ситуацией распространения коронавирусной инфекции в регионах, а также темпы, условия и очередность снятия ограничений.