Пермские власти хотят продлить ограничения из-за коронавируса

Как сообщают средства массовой информации, в Пермском крае оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции примет  решение об изменении режима самоизоляции или продлении ограничений. Произойдет  на очередном заседании 15 июня текущего года. Известно,  что действие текущих ограничительных мер истекает 15 июня включительно.

На сегодняшний день в оперативном штабе окончательных решений пока не приняли. Однако, исходя из  динамики прироста зараженных коронавирусом, ожидается, что ограничения продлят.

За последние сутки  зафиксированы рекордные 93 случая инфицирования. Вспышки заболеваемости произошли  в городе  Перми, Березниках, Октябрьском и Чусовском городских округах. Ежесуточный прирост числа больных составил 4,1 процента.

Но также существует информация и о том, что в краевом правительстве прорабатывается вопрос о постепенном снятии ограничений для ряда отраслей.

Ограничения на сегодняшний день  касаются массовых мероприятий, работы точек общественного питания с постоянным пребыванием гостей, торгово-развлекательных центров, деятельности организаций, работа которых не возобновлена.

В Пермском крае  режим строгой самоизоляции сохраняется для жителей старше 65 лет.

Ранее сообщалось о том, что в Омской области хотят продлить режим самоизоляции.

11 июня  в Омске состоится очередное  заседание оперативного штаба. На нем  рассмотрят обращение  Роспотребнадзора об ужесточении режима самоизоляции. Об этом  в интервью рассказал  вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков.

На текущий момент   режим самоизоляции  в Омской области  объявлен  до 14 июня.

Чиновник  отметил, что в региональное правительство поступили предложения о возврате ограничений. По его словам,  на ближайшем заседании данные  предложения  будут рассматриваться.

В Омской области   ввели существенные послабления режима.   4 июня  открылись крупные торгово-развлекательные  центры. Но существуют для их работы и серьезные ограничения – площадь торгового зала не должна превышать 400 квадратных метров. Посетителей продавцы должны обслуживать  только в масках. Предприятия общественного питания и детские игровые комнаты в регионе  закрыты.