На редактора нижегородского издания завели уголовное дело о фейке про COVID-19

Появилась информация о том, что на главного редактора нижегородского издания Koza.press  Ирину Славину заведено уголовное  дело о фейке про COVID-19.
Правоохранителями был составлен  протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ . Это «Распространение заведомо недостоверной информации».

Об этом, ссылаясь  на адвоката Евгения Губина, сообщил штаб правовой помощи, созданный правозащитной группой «Агора».
Редактор Ирина  Славина в Facebook назвала произошедшее с ней  несправедливостью.

Речь идет о материале, который  был опубликован на сайте издания 24 марта текущего года. Данная публикация ссылалась сразу  на несколько источников. В ней  говорилось о том, что один из руководителей академии самбо в Кстове заразился коронавирусом.

Ранее была сделана  массовая  рассылка для руководителей подразделений градообразующего предприятия  «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»  с предупреждением о необходимости опросить сотрудников, дабы  установить, кто из них, а также из членов их семей, посещал академию самбо в период с 15 марта. У издания появилась информация, что до постановки диагноза руководитель академии имел  контакты с десятками людей, в том числе с посетителями.

Правоохранители сочли эту информацию  ложной. Основанием тому послужили  сведения, предоставленные  Кстовской Центральной районной больницей. Полицейским здесь рассказали, что названный  пациент находился по месту жительства с соблюдением мер режима самоизоляции. Он  не появлялся на рабочем месте и в других общественных местах.

Редактор Ирина  Славина в Facebook назвала произошедшее несправедливостью.

Как известно санкция за распространение ложных сведений в соответствии с ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ для должностного лица предполагает штраф в размере до 200 тысяч рублей, а для юридического лица — до 500 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в апреле на журналиста Александра Пичугина из Нижнего Новгорода за фейк о коронавирусе завели уголовное дело по ст. 207.1 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации»). Теперь это дело будет рассматривать Богородский городской суд.