Власти Башкирии не хотят ослаблять карантинные меры, а предприниматели игнорируют запреты

Радий Хабиров не намерен  ослаблять режим самоизоляции в Башкирии. Его беспокоит  быстрый прирост зараженных коронавирусом.

Глава республики  просит своих  подчиненных и всех  жителей региона не обращаться к нему с разговорами об ослаблении режима самоизоляции.

Об республиканский политик  говорил  на оперативном совещании в правительстве, которое состоялось в понедельник, 8 июня.

Слова Радия Хабирова о положении с коронавирусом прозвучали  после доклада главы республиканского  минздрава Максима Забелина, Чиновник  рассказал  текущей ситуации  в плане распространения инфекции.

Глава ведомства поведал, что за прошедшие  сутки количество инфицированных в Башкирии увеличилось до  4017 человек. Речь идет  о быстром приросте заболевания.

— Меня это очень сильно беспокоит. Сразу, забегая вперёд, скажу, что никаких оснований двигаться вперёд по дальнейшей деизоляции я абсолютно не вижу, ко мне даже с этим не обращайтесь. Будем выруливать дальше, чтобы снова выйти на какие-то разумные цифры, на снижение, вот тогда и будем говорить, — заявил Радий Хабиров.

Вот только торговые центры уже открыты и парки тоже. Более того, большинство предприятий давно возобновили свою деятельность.

Однако, не смотря на жесткие высказывания руководителя республики, как отмечают местные средства массовой информации, в Уфе работают рестораны и клубы. Некоторые были  пойманы  на нарушении указа Радия Хабирова.

Так, как известно, из-за угрозы распространения коронавируса в Республике  Башкирия до настоящего момента  действует режим повышенной готовности. Несмотря на некоторые  послабления в режиме самоизоляции, многие услуги ещё предоставлять еще  нельзя. Например, Радий Хабиров запретил курение кальяна в общественных местах.

Существуют  уфимские рестораны и бары, которые  обходят данный  указ. Открытые источники пишут, что оплачивать услуги по курению кальяна в таких заведениях-нарушителях можно только наличным способом или переводом на банковский счет. Через терминал данную услугу оплатить нельзя.

Местные  рестораны и бары несут немалые  убытки из-за запрета на продажу кальяна. Подчас более  половины выручки заведений приходится  на услуги по курению кальянов.