Прилепин и Охлобыстин приедут в Рязань на субботник

Захар Прилепин и Иван Охлобыстин будут участвовать  в восстановлении «Есенин Центра».

В субботу, 6 июня, в  День русского языка, Рязань посетит звездная команда — писатель Захар Прилепин и актёр Иван Охлобыстин. Они  примут участие в волонтёрском субботнике по восстановлению рязанского «Есенин Центра».

Волонтёрский субботник обещают провести с соблюдением всех санитарных противоэпидемических правил.

Как известно, с  инициативой создания рязанского «Есенин Центра» выступили известный писатель  Захар Прилепин и команда руководимого им проекта «Добровольцы культуры» ОНФ. Центр активисты планируют  организовать в старинном деревянном здании на улице Петрова в доме №4. Как  утверждает председатель регионального отделения ВООПиК Андрей Петруцкий. — Деревянный дом №4, мимо которого Есенин ходил в типографию на губернской площади, — «свидетель пребывания поэта в Рязани». Остальные дома старинной постройки на улице не сохранились.

По словам  координатора проекта «Есенин центр»,  общественника Григория Парсентьева, инициативная группа переговорила  с главой администрации Рязани.  Сорокина сообщила активистам, что в настоящий момент юристы рассматривают возможность законной передачи здания.

Сообщается, что команда Прилепина вместе с рязанскими общественниками, в частности Андреем Петруцким,  намерены приступить к поиску спонсоров, сбору добровольных пожертвований от предприятий и организаций на реконструкцию Центра.

Оказалось, что Захару Прилепину удается успешно договариваться с рязанской  губернской властью.
— С губернатором Николаем Любимовым у нас давно получается хорошо взаимодействовать по ситуации с культурным наследием, что, прямо скажем, если не исключение, то пока и не правило относительно других регионов. Я всецело поддерживаю наших товарищей-активистов и приветствую решение по сохранению исторической среды Рязани. Тем более, впереди у нас много совместной работы. Проблемы области не только в сохранении культурного наследия — здесь и ситуация в благоустройстве, с дорогами, экологией. Необходимо, чтобы изменилось отношение местных властей и бизнеса по всем наболевшим вопросам. Нужна и местная самоорганизация, и поддержка из федерального центра. Поэтому мы сделаем всё возможное, чтобы именно так произошло. Моя мечта, чтобы Рязань заняла заслуженное место в Золотом кольце России, — рассказал Захар Прилепин.