Красноярского депутата Ивана Азаренко взяли под стражу

Депутату красноярского Городского совета Ивану Азаренко судом изменена мера пресечения. Он взят   под стражу. Законодателя подозревают  в посредничестве при передаче взятки.

— Аргументы, которые легли в основание для изменения меры пресечения весомые – есть показание свидетеля, который утверждает, что Азаренко на него влияет, еще не добыты все доказательства по делу и статья особо тяжкая, по которой предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы, – сообщают в пресс-службе суда Красноярского края.

Как известно, раньше   в качестве меры пресечения для Азаренко было назначено  ограничение в определенных действиях. Ему отказали в  общении со свидетелями и выезде за пределы Красноярска. Правоохранители провели обыски дома и в рабочем кабинете Ивана Азаренко.

Уже сообщалось, что Азаренко и еще двое,  как установило следствие, передали взятку в  три миллиона рублей от компании «КРОНА» красноярской чиновнике Ирине Тюриной. Мзда  должна была обеспечить победу в аукционе на получение аренды  пяти  нежилых зданий.

Саму Тюрину обвиняют в пяти эпизодах   получения взятки. Как установило следствие, Ирина  Тюрина создала преступную группу с целью вымогательства денег у бизнеса.

Чиновницу  арестовали в октябре прошлого года. Вместе с ней был задержан и посредник.

В отношении Тюриной было  возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Размер ее   составлял 200 тысяч рублей. Как рассказывали в региональном УФСБ,  эти деньги предназначались вышестоящему чиновнику.

Ирина Тюрина работала заместителем главы департамента муниципального имущества и земельных отношений с сентября 2015 года.

Зона ответственности Тюриной —  работа отдела управления казны, отдела формирования и управления объектами инженерной инфраструктуры.

Согласно предоставленной декларации о доходах, в прошлом году Ирина Тюрина  заработала 1 миллион  115 тысяч рублей. В следственном комитете заметили, что такой относительно скромный  доход не соотносится с недвижимостью, которой владеет Ирина Тюрина. Это  двухуровневая квартира 190 м2  и еще 2 квартиры по 100 м2  каждая. Жилье находится в элитном районе Красноярска. Также в ее собственности три  парковочных места и автомобиль бизнес класса Nissan Teana.