Пермский губернатор отказался проводить парад Победы 24 июня

Как известно, согласно решению президента России Владимира Путина, общероссийский парад Победы должен состояться 24 июня. Однако  в Перми его назначили на  другой день. Руководитель  Пермского края Дмитрий Махонин 5 июня, в пятницу, провел совещание по проведению парада Победы в Пермском крае.

— Без шествия Бессмертного полка и марша Победы праздничный парад представить невозможно.  Сейчас провести такие массовые мероприятия мы не можем, необходимо позаботиться о здоровье и жизни пермяков. Поэтому проведём праздник, когда это будет безопасно, — заявил своим коллегам Дмитрий Махонин.

Возможной датой  проведения парада пермскими чиновниками  названо 3 сентября текущего года  — день окончания Второй мировой войны. Однако выходной день,  24 июня,  для жителей края сохранится.

Ранее сообщалось, что 3 июня  в Пермском крае  выявили  рекордно большое число зараженных — за сутки коронавирус подтвердили  у 72 человек.

Всего в стране за  последние сутки , 5 июня,  заболевших коронавирусом в России пополнился на 8831 человека. Общее число людей в России,  переносящих опасное заболевание достигло 441 108 человек.

— За весь период зафиксировано 5384 летальных исхода, выздоровели 204 623 человека, — рассказали в оперативном штабе по предотвращению коронавируса.

По данным оперативного штаба, почти 40 процентов  людей с положительным тестом не ощущали никаких симптомов болезни. А они, как известно,  могут быть разные. Накануне Министерство здравоохранения России уточнило  Методические рекомендации по работе с COVID-19. Специалисты заново описали возможную симптоматику заболевания, инкубационные период и опубликовали выводы об эффективности некоторых лекарств.

Накануне заведующая инфекционным отделением ЦКБ управделами президента Екатерина Трифонова заявила, что  с учетом новизны вируса и низкой доли населения, имеющей иммунитет к нему, избежать второй волны практически невозможно.

— Будет ли вспышка осенью либо пораньше, будет зависеть в большей степени от погодных условий, какое будет лето — холодное или жаркое, от того, насколько быстро мы перейдем к обычному образу жизни и как скоро будут сняты меры по ограничениям, — рассказала она.