Несмотря на запреты, в Петербурге продолжают работать кафе и магазины

На этой неделе  сотрудники  Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга провели  рейдовые мероприятия по недопущению нарушений режима повышенной готовности.

Они обследовали более 80 объектов, которые работают  в сфере торговли и предоставления услуг. Это торговые центры, универмаги, отдельно стоящие магазины, торговые павильоны, предприятия общественного питания, салоны красоты и парикмахерские.

Из-за нарушений было  составлено 48 протоколов. В отношении предпринимателей — собственников объектов ведется работа по привлечению к административной ответственности.

В  большинстве случаев нарушения были связаны с реализацией непродовольственных товаров, не вошедших в перечень товаров первой необходимости и  предоставлением услуг с очным присутствием граждан при их оказании.

В число нарушителей вошли магазины игрушек, одежды и постельного белья, канцелярских товаров, электроинструментов, а также  два магазина цветов, расположенные на проспекте Ленина.

Так, например,  в  Красном селе на улице Лермонтова, работали магазины подарков, косметики, парфюмерии и бытовой химии. На Красносельском шоссе обнаружен работающий магазин рыболовных товаров и парикмахерская.

На улице  Маршала Жукова работали парикмахерская и магазин одежды, на улице Звездной —  «Фикс прайс» и ателье по ремонту одежды. В ТЦ на Дунайском проспекте ждали покупателей две торговые секции  игрушек и товаров для кондитеров, а по соседству с торговым центром продолжила работу студия загара.

Детские товары продавали  на Варшавской улице, а на проспекте Юрия Гагарина работал павильон по продаже одежды. Магазины  автотоваров и косметических средств работали на Большом проспекте Петроградской стороны.

В ходе рейдов были обследованы и предприятия общепита. Сотрудники комитета нашли  нарушения, связанные с очным посещением точек. Нарушителями режима стали  кафе «ISRAELIBISTRO» на Большой Конюшенной улице, в кафе «BURGER&CRAB», «NOIR» и «TESLABAR» на Рубинштейна. В отношении предпринимателей  составлены протоколы.

Отмечается, что целью этих мероприятий остается не допущение скопления людей, минимизация  контактов.