Крик о помощи. Районные чиновники и депутаты просят Сипягина снять карантин

Власти Петушинского района Владимирской области просят губернатора снять карантин.

Местные законодатели  опубликовали открытое письмо к региональной власти.

Депутаты районного совета Петушинского района направили в адрес губернатора Владимира Сипягина открытое письмо.  Они просят  отменить или ослабить карантинные меры на их  территории.

— В условиях карантина неудобства испытывают не только жители района, но и все предпринимательское сообщество. Уровень безработицы увеличился, от трудоспособного населения района оно составляет 1,9  процента. Это написано на официальном сайте Петушинского района.

— Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ Ф «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также принимая во внимание, что в настоящее время около 7500 человек и 1383, организации и ИП остаются без работы, что ведет к нарастанию социальной напряженности среди населения, депутатами СНД Петушинского района единогласно было принято решение обратиться к губернатору Владимирской области с предложением отменить или, как минимум, произвести послабление комплекса ограничительных мероприятий (карантина) на территории Петушинского района по аналогии с иными муниципальными образованиями Владимирской области и субъектов Российской Федерации, имеющими сходные показатели распространения коронавируса COVID-19, а также указать основания для полной отмены ограничительных мероприятий , − говорится в обращении депутатов.

Ранее петушинские чиновники выносили аналогичное предложение на обсуждение в областном оперштабе. Местные чиновники говорят о том, что необходимые санитарные требования в быту и на работе население выполняет исправно, а лица старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями находятся дома.

Как известно, карантин в Петушинском районе губернатор Сипягин ввел 17 апреля. На территорию запрещается въезд людей, не имеющих там прописки. С 23 апреля в ряде железнодорожных станций в Петушинском районе отменили остановки электричек. Из-за этого большое количество людей, работающих в столице, собирались на единственной работающей станции в Петушках. В настоящее время  остановки на всех станциях восстановлены. 1 мая Сипягин продлил карантин в районе на неопределенный срок.