Пациенты психиатрического отделения в Воронежской области заразились коронавирусом

В Воронежской области коронавирусная инфекция была подтверждена у 13 пациентов и 14 сотрудников психиатрического отделения Бутурлиновской районной больницы. Об этом факте в четверг, 4 июня, проинформировало правительство области.

Как известно, ранее вспышки COVID-19  зафиксированы на пяти крупных промышленных  предприятиях Воронежской области, в правительстве региона, среди работников Новоусманской центральной районной больницы, а также в областном специализированном доме ребенка. Два случая коронавирусной инфекции были выявлены  среди сотрудников  мэрии города  Воронежа.

— В психиатрическом отделении Бутурлиновской районной больницы 27 мая у одного из пациентов поднялась температура тела. Далее были взяты ПЦР-тесты (полимеразной цепной реакции), которые выявили COVID-19 у 13 пациентов и 14 сотрудников отделения. У всех заболевание протекает в бессимптомной или легкой форме. Угрозы их жизни нет, — говорится в официальном сообщении.

В отделении психбольницы провели дезинфекцию. В настоящее время  оно работает в режиме самоизоляции. В этом отделении  находятся десять  пациентов и шесть сотрудников которые  не могут самоизолироваться дома.

Наблюдение за заболевшими в психиатрической больнице и их лечение ведет новая бригада специалистов с отрицательными тестами на вирус.

— С учетом сложившейся ситуации психиатрическое отделение Бутурлиновской РБ перепрофилировано в межрайонный центр по лечению пациентов с COVID-19 психиатрическо-наркологического профиля, — сообщило правительство региона.

Как известно, на сегодняшний день, в  Воронежской области коронавирус был подтвержден у 2466 человек. Умерли 18 пациентов, в том числе трое иностранных граждан. Выздоровели 1567 человек.

Всего в  России по состоянию на 4 июня  зарегистрирован 8831 новый случай заражения коронавирусом в 85 регионах страны. Днем ранее  прирост составил 8536 человек. Общее число заболевших в России  достигло 441 108.

Умерли за последние сутки 169 пациентов, общее число погибших достигло 5384. Выздоровели 8666 человек, за все время — 204 623.

По информации  Роспотребнадзора, под медицинским наблюдением остаются более 313,8 тыс. человек. За последние сутки проведено  307 тысяч  тестов на коронавирус, всего было сделано более 11,7 миллиона исследований.