В Волгограде за кражу денег осудили сотрудника Следственного комитета

Сотрудник Следственного комитета обещал за денежное вознаграждение устроить родственницу своего знакомого на должность судьи.

В четверг, 4 июня,  Центральный районный суд города Волгограда огласил приговор по делу бывшего начальника отдела регионального  Следственного комитета Российской Федерации.

В  ходе судебного разбирательства выяснилось, что высокопоставленный следователь, решив похитить деньги потерпевшего, предложил устроить его родственницу на должность судьи. За свои услуги сотрудник Следственного комитета потребовал 200 тысяч рублей. Об этом сообщила  пресс-служба областного суда.

Не подозревая  об истинных мотивах своего нового  знакомого, волгоградец отдал тому деньги. После получения денег сотрудник ведомства исчез. Полученное  он потратил на свои нужды, а потерпевшего он регулярно обманывал —  сообщал  ложные сведения о движении дела, о котором они договорились. Но на самом деле следователь  даже и не думал  помогать с устройством родственницы своего знакомого на должность мирового судьи.

Преступление пресекли  сотрудники  УФСБ России по Волгоградской области.

Свою вину бывший сотрудник Следственного комитета  признал.

Суд приговорил его к 1,6 года лишения свободы условно. Помимо этого, он два года не сможет занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и  административно-хозяйственных полномочий.

Ранее, в начале мая,  Белевский районный суд Тульской области принял решение об условно-досрочном освобождении бывшего заместителя начальника управления собственной безопасности Следственного комитета (УСБ СК) Александра Ламонова. Он  в 2018 году был приговорён к пяти годам колонии строгого режима за взятки. Средства массовой информации сообщали, что Александра Ламонова обвиняли в получении взятки в особо крупном размере из рук бизнесмена Олега Шейхаметова. Деньги полковник Следственного комитета России получил в качестве вознаграждения за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова (Итальянец) — главного помощника «вора в законе» Шакро Молодого (Захарий Калашов по паспорту).