На Южном рынке в Красноярске обнаружен очаг коронавируса

Сразу у нескольких продавцов Южного рынка в городе Красноярске диагностировали коронавирус. После этого полицейские  вместе с сотрудниками администрации Красноярска устроили там внеплановую проверку.

На улице  Шахтеров города Красноярска десятки полицейских и  сотрудников городской администрации пришли  с проверкой на территорию рынка «Южный». Как сообщают местные средства массовой информации, въезд был  огорожен  бетонными блоками, а сотрудников попросили выйти  из  палаток и павильонов.

В городской администрации Красноярска  рассказали, что местные жители   жаловались на несоблюдение продавцами масочного режима. По словам представителей власти, у  нескольких продавцов на рынке был подтвержден  диагноз «коронавирусная инфекция». Сколько  было случаев заражения зафиксировано, чиновниками  не уточняется.

В настоящее время  сотрудники администрации  направили  официальное обращение в региональный Роспотребнадзор с просьбой провести эпидемиологическое расследование. В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что их  ведомство проверок на Южном рынке  не проводило и работу рынка оно  не останавливало.

Ранее в краевом онкологическом диспансере опять был  выявлен  случай заражения коронавирусом. Роспотребнадзор закрыл два хирургических отделения на карантин.

Согласно последним данным краевого оперативного штаба, в Красноярском крае зарегистрирован 141 новый случай заболеваемости коронавирусом, 115 из них зафиксировано в Красноярске. Всего на сегодняшний день 4795 случаев.

Еще 61 человека выписали в связи с выздоровлением (всего 1361 случай), 3 человека скончались (всего 46).

В то же самое время в Красноярске власти начали  первый этап послаблений режима самоизоляции. Они  разрешили работу СТО, ателье, химчисток и некоторых непродовольственных магазинов. Однако для этого есть ряд требований, как-то генеральная уборка каждое утро с использованием дезинфицирующих средств; измерение температуры сотрудников и отстранение тех, кто пришел на работу с признаками респираторного заболевания; организация мест для обработки рук антисептиком с содержанием спирта 60–70%;соблюдение принципов социального дистанцирования и тому подобное.