Чепецкий механический завод отправлен на карантин

Республиканский Роспотребнадзор с понедельника, 1 июня, направил на самоизоляцию 215 работников Чепецкого  механического завода, а также его «дочек» и смежных организаций. Об этом факте сообщила пресс-служба ЧМЗ.

По причине заражения нескольких глазовчан коронавирусом надзорное ведомство устанавливает круг контактов первой и второй линии. Вторая линия контактных лиц определена в числе 62 работников завода и 153 cотрудников дочерних фирм и подрядных организаций.

В итоге, дабы  не допустить заноса Covid-19 на завод и массового заражения, все контактные лица в самом начале лета были отправлены на самоизоляцию. Их пропуски на завод заблокировали.

Однако  по причине того, что эпидемиологическое расследование было начато лишь ночью 1 июня, не все из работников  были предупреждены заранее. Некоторые из них узнали о том, что им следует отправиться на карантин, только на заводской проходной.

У всех отправленных на карантин возьмут тесты на коронавирусную инфекцию. После готовности этих результатов тестов будет приниматься решение о допуске работников на территорию завода либо о продлении самоизоляции.

Сообщается также, что зарплата на время самоизоляции работникам АО «ЧМЗ» сохраняется. Администрация завода даже принесла свои извинения за доставленные своим работникам неудобства.

Как известно, 1 мая в прямом эфире глава Республики Удмуртия Александр Бречалов заявил, что власти вынуждены ввести дополнительные ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Сообщается, что всего в  России 2 июня было  выявлено 8 863 заболевших с коронавирусом. Это данные федерального оперативного штаба. Таким образом, общее число случаев заражения в стране достигло 423 741.

От коронавируса за сутки умерло 162 человека. Всего с начала пандемии в России было зафиксировано 4 855 летальных исходов, связанных с COVID-19. За сутки выздоровело 3 994 больных с коронавирусом, 234 146 человек продолжают лечение.

В числе регионов с наибольшим числом новых случаев, помимо Москвы, — Московская область (+732 больных за сутки), Санкт-Петербург (+376), Нижегородская и Свердловская области (+354 и +292 соответственно). Следом идут Ростовская и Иркутская область — в этих регионах врачи обнаружили еще 253 и 210 случаев COVID-19 соответственно.

В  пятерке регионов по общему числу случаев — Москва, Московская область (40 455), Санкт-Петербург (16 689), Нижегородская и Свердловская области (10 503 и 6024 соответственно). В Дагестане, который идет шестым в списке, всего выявлено 5228 случаев заражения (132 из них — за последние сутки). При этом по числу погибших за день Дагестан опередил Санкт-Петербург и стал первым среди субъектов России за пределами московского региона.

Коронавирус обнаружен более чем у 6,2 млн человек в 188 странах мира, свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса. Больше всего случаев заражения — в США; коронавирус в стране выявлен более чем у 1,8 млн человек. Всего в мире от COVID-19 скончались свыше 375 000 человек.