Владимир Путин уволил главного новосибирского полицейского

1 июня Президент Российской Федерации  Владимир Путин подписал документ об отставке начальника ГУ МВД России по Новосибирской области Юрия Стерликова.
— Освободить от занимаемой должности… генерал-лейтенанта полиции Стерликова Юрия Юрьевича, начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области, – говорится в Указе.
Как известно, Юрий Стерликов стал руководителем ГУ МВД по Новосибирской области в феврале 2015 года.
Ранее, 24 апреля появилась информация о  рапорте об отставке Юрия Стерликова, адресованного министру МВД России Владимиру Колокольцеву.  Тогда в  ГУ МВД России по Новосибирской области прошла коллегия, на которой начальник главка, генерал-лейтенант Юрий Стерликов простился с коллективом. Как рассказали присутствовавшие на коллегии полицейские, Стерликов публично заявил, что подал в отставку.

Сообщалось также, что после проверки была уволена с занимаемой должности  начальница новосибирских участковых Елена Устинова. Высокопоставленная полицейская  посылала подчиненным аудиозаписи, в которых приказывала штрафовать во время самоизоляции на площади Ленина «всех поголовно».
Аудиозапись была выложена  в сообществе «Омбудсмен полиции» в социальной сети «ВКонтакте»  21 апреля.

— Смотрите, оформляем всех поголовно: площадь Ленина, парки скверы. Кроме женщин с колясками, стариков. С 16 лет оформляем всех, поголовно, чтобы протоколы у нас были у всех и достаточно хорошее количество. До 17.00 вы скидываете в группу главка и дополнительно мне, чтобы я обобщила для доклада начальнику. Мы сегодня работаем до тех пор, пока не будет около 10 протоколов. Если в 17.00 не будет результатов – работаем дальше, — отдпет команды женский голос.

По мнению автора публикации, командовала своими подчиненными начальник службы участковых уполномоченных УМВД России по Новосибирску Елена Устинова. Представители средств массовой информации тогда  обратился в пресс-службу МВД России по Новосибирской области. Здесь дали краткий ответ:

— По факту размещения СМИ аудиоролика ГУ МВД России по Новосибирской области проводится проверка. Устанавливается, сотрудник полиции или нет, и насколько информация соответствует действительности.

Ранее в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации  по Новосибирской области сообщили, что начата проверка по сообщениям средств массовой информации  о нарушении правил самоизоляции. Причиной стали сразу несколько  публикаций на данную  тему.

В Следственном комитете  обещали внимательно присмотреться не только к новосибирцам, которые нарушают правила самоизоляции, но и тем должностным лицам, которые должны следить за соблюдением норм самоизоляции. В первую очередь это казалось сотрудников Министерства внутренних дел.