Губернатор Андрей Бочаров намерен «полностью закрыть проблему дольщиков»

Губернатор Волгоградской области обещает  «полностью закрыть проблему» обманутых дольщиков.

2 июня  Андрей Бочаров  посетил строительную площадку  проблемного жилищного комплекса  «Парк Европейский». На территории данного комплекса  в настоящее время  возводят сразу четыре недостроя. В  2020 году их  обещают  сдать. Уже в  июне 105 ранее обманутых дольщиков получат ключи от новых  квартир в двух десятиэтажных домах. Возведение еще двух многоквартирных домов планируется  к концу этого года. В итоге все  участники долевого строительства «Парка Европейского», по заверению властей, заселятся к концу 2022 года. По словам Бочарова, пмогать жителям, обманутым застройщиками-мошенниками, удается благодаря региональным и федеральным субсидиям. Так, Волгоградская  область будет участвовать в программе финансирования Фонда защиты дольщиков.

По мнению главы региона,  «Парк Европейский»,  объект сложный. Жилищный комплекс включает в себя  13 домов и рассчитан на 1390 дольщиков. Когда администрация области взялась за помощь жителям, финансовые проблемы оценивались в миллиард рублей.

— Задача, которая перед нами стоит, — полностью закрыть эту проблему. В региональном реестре остаются 30 МКД, общее количество участников долевого строительства, чьи права нарушены, — 2100 человек. До конца этого года мы определимся с алгоритмом работы по каждому дому, исходя из новых возможностей, которые у нас появились, — отметил Андрей Бочаров.

Как известно, строительство жилого комплекса из 16 высоток в Кировском районе города Волгограда стартовало  в декабре 2012 года. Более 1 300 дольщиков вложили в проект более двух  миллиардов рублей. Но  часть из этих средств застройщик компания  «Орион» вывела, и в начале 2016 года строительство заморозили. 7 июня 2018 года администрация Волгоградской области, компания  «Пересвет-Юг», Волгоградский фонд жилья и ипотеки, компания «Орион» и арбитражный управляющий компании  «Орион» заключили соглашение о завершении строительства и вводе в эксплуатацию жилищного комплекса  «Парк Европейский».

27 февраля губернатор Андрей Бочаров побывал на площадке долгостроя, где провел рабочее совещание.

В его ходе  было отмечено, что  «Парк Европейский» остается одним из самых проблемных долгостроев Волгоградской области.
Обманутые дольщики выходили на митинги.

Они требовали снижения залога «Сбербанка» по объектам, открытого обсуждения банкротства застройщика и хода расследования дел в отношении руководства строительной компании, а также, хотели знать, когда и на каких условиях продолжится возведение их квартир.

— Мы ведем сложные переговоры со Сбербанком, стараемся найти взаимопонимание. Условия, которые сегодня предлагаются, неподъемные для застройщика. Ситуация сложная, но мы будем работать — других вариантов нет, людей в сложной ситуации мы не оставим. Уверен, что проблему решим, но нам потребуется время, взаимопонимание с финансовыми институтами. Давайте еще раз подготовим обращение к Сбербанку, если надо, я готов встретиться с Германом Грефом. Со своей стороны мы приняли ряд дополнительных мер поддержки, нашли предполагаемого застройщика, — отмечал тогда губернатор.