В Пермском крае известного застройщика отстранили от возведения жилищного комплекса

В Прикамье КРПК расторгло контракты с генподрядчиком строительства жилищного комплекса  «Любимов».

АО «Корпорация развития Пермского края» решило расторгнуть  договоры на строительство девяти домов в жилищном комплексе «Любимов» в Березняках  с компанией  «ПСК „БОР“». Как сообщили в пресс-службе  корпорации, данное  решение было принято после очередной рабочей поездки представителей краевого министерства строительства  и АО «КРПК» на строительную площадку этого  нового микрорайона.

Как известно, компания  «ПСК „БОР“» вела деятельность по возведению  домов квартала №6, трех домов квартала №10 и одного дома квартала №15 в Березниках.

Расторжение ранее полученных контрактов связано с нарушениями строителями условий договоров, а также отставанием от графиков. Помимо этого, подрядчик в необходимый  срок не продлил банковскую гарантию.

— Темп строительства на части объектов катастрофически отстает от нормативного. Еще в рамках майского рабочего визита было очевидно, что работы на части домов вообще не ведутся. Ситуация, к сожалению, не изменилась. Подтвердить свою способность достроить эти объекты компании не удалось. Документы, необходимые для выплаты очередного аванса, застройщик не предоставил, а текущие авансы не закрыты гарантиями и актами работ. В такой ситуации корпорации развития необходимо опереться на подрядчиков, способных качественно достроить объекты,— рассказал  генеральный директор АО «КРПК» Алексей Бураков.

Сообщается, что новые контракты будут заключены  после фиксации объемов строительства в июне текущего  года.

Как известно,  в микрорайоне Любимов в Березняках  планируют  возвести 29 многоквартирных домов. Это три очереди. В настоящее время строятся 16 многоквартирных домов. Их возведение  находится под контролем аппарата полномочного представителя  и правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае.

Данный проект черпает финансы  из трех источников —  федерального, краевого бюджетов и средств ПАО «Уралкалий». На настоящий момент  общая сумма финансирования составляет 10,5 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что в  Корпорации развития Пермского края сменили гендиректора.
На внеочередном собрании акционеров АО «Корпорация развития Пермского края» было  принято решение о расторжении контракта с ее руководителем Игорем Ведерниковым. На должность генерального директора КРПК назначили  Алексея Буракова.
Бураков родился в 1972 году в Кургане, окончил Государственную академию нефти и газа им. И.М. Губкина по специальности «Подсчет запасов и обоснование методов разработки нефтяных и газовых месторождений». Он  обучался в Высшей школе экономики по программе Executive MBA . Ранее работал председателем правления и исполнительным директором Ассоциации участников товарно-сырьевого рынка.