В Башкирии открывают Торговые Центры

В республике Башкирия с понедельника, 1 июня, официально открываются торговые центры. Главной причиной данного  решения стал зафиксированный в республике спад динамики распространения кроновируса.

Как заявил глава региона Радий Хабирова, по вопросу открытия Центров он консультировался с коллегами и представителями бизнеса несколько дней. Работать объекты торговли  начнут с рядом ограничений. Закрытыми на момент  1 июня  останутся фудкорты, кинотеатры и детские комнаты.

— Я обещал представителям бизнеса, что торговые центры при благополучном развитии ситуации [с коронавирусом] будут открыты. С сегодняшнего дня мы их отрываем. Мы разрешаем работу только предприятиям торговли. Все системы общественного питания, фудкорты, кинотеатры, детские и развлекательные комнаты категорически должны быть закрыты – только продажи. Этот указ мы подпишем к часу дня, — сообщил Радий Хабиров.

Как известно, ранее в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в торговых центрах разрешалось работать только аптекам, магазинам товаров первой необходимости и оптикам.

По последним данным республиканского  министерства здравоохранения, в Башкирии по состоянию на утро понедельника  1 июня зарегистрировано 3337 случаев заболевания коронавирусом. За сутки прирост заболевших составил 77 человек. Из них 958 находятся на стационарном лечении: состояние 247 пациентов оценивается как удовлетворительное, тяжелое – у 45 человек, еще 9 подключены к ИВЛ. Еще 1223 человека с легкой формой заболевания находятся на амбулаторном лечении, а с полным выздоровлением выписано уже 1138 человек. Новых летальных исходов не было зафиксировано – их по-прежнему 18.

— Если анализировать прошедшие выходные, мы видим динамику по уменьшению числа заразившихся. Темп прироста составляет менее 3 процентов, — рассказали в ведомстве.

При этом отмечается, что наибольшее число инфицированных составляют жители Башкирии до 50 лет.

Итак, башкирский малый бизнес понемногу начинает разворачивать плечи. Однако, как считают многие эксперты, спрос в ближайшее время в формат торговых центров едва ли вернется. По их мнению, теперешний  покупатель не будет  похудевший кошелек растрачивать на дополнительные приобретения, как это наблюдалось ранее в процветающем потребительском обществе.

До кризиса в России насчитывалось около семи тысяч торговых центров. В настоящее время, несмотря на открытие торговых центров, закрыты магазины — арендаторы, то есть  малый бизнес. Предприниматели до сих пор не почувствовали облегчения, так как основная боль — падение спроса.

Вторая немаловажная проблема — аренда, которая и раньше съедала львиную часть дохода арендатора. Сейчас же эта статья расходов для бизнеса оказалась фатальной.

Многие торговые сети осознали, что арендуют слишком много физических площадей и от части из них можно отказаться.  В условиях кризиса ритейлеры могут закрыть определенный процент своих магазинов. Все это может повлечь за собой снижение интереса потребителей к их посещению.