Генеральная прокуратура назвала губернаторов, к которым пришли силовики по невыплатам врачам

Силовики проводят проверки в ряде субъектов РФ по нарушениям, связанным с невыплатой медикам «президентских доплат» за работу с коронавирусными больными.

Меры прокурорского реагирования приняты в Самарской, Новосибирской, Мурманской, Владимирской, Орловской, Иркутской, Курской, Белгородской, Нижегородской, Челябинской областях, Краснодарском, Пермском краях и ряде других регионов, говорится в официальном сообщении ведомства.

Не стал исключением регион, руководимый Владимиром Сипягиным — прокуратурой Владимирской области установлено, что в 35 учреждениях здравоохранения выплаты медикам производились с нарушениями требований федерального законодательства. Говорится о том, что представления были вынесены главным врачам больниц в городах Владимире, Коврове, Гусь-Хрустальном, Муромском, Александровском, Камешковском, Судогодском, Вязниковском, Петушинском Вязниковском, Собинском, Селивановском Гороховецком, Кольчугинском, Меленковском, Юрьев-Польском и Киржачском районах, ЗАТО город Радужный. Помимо того, уже произведен перерасчет выплат медицинским сотрудникам некоторых больниц.

Прокуратура внесла представление первому заместителю Губернатора и Председателю Правительства Орловской области об устранении нарушений закона – в регионе не были разработаны соответствующие локальные нормативные правовые акты в ряде медицинских учреждений области. Вынесено представление татарстанскому министру здравоохранения.

Ведомство проводит проверки не только по поступившим обращениям от медицинских сотрудников, но и по сигналам средств массовой информации.

Ранее на Первом канале прошел сюжет с видеообращением медицинских работников Рязанской области, которые попросили Владимира Путина помочь разобраться с их выплатами – им было заплачено или очень мало, или доплат не было произведено совсем. Потрясло информационное пространство и видеообращение хирурга с 36-летним стажем работы Александра Ляпина, который принял решение об увольнении из Шацкой больницы из-за отсутствия защитных средств и невыплат за работу с короновирусными больными.

Вопросы защиты прав медицинских работников находятся на личном контроле Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.