Протеже супруги губернатора подвергся суровой критике влиятельного парламентария

Депутаты областной Думы обсудили отчет уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области, сообщила пресс-служба парламента.

Следуя официальным цифрам пресс-релиза, рязанскому омбудсмену Михаилу Пронину за год поступило 300 обращений, по 65% из которых предприниматели получили помощь и защиту. На действия или бездействие представителей органов власти аппаратом уполномоченного было зафиксировано 139 жалоб.

Результаты деятельности не удовлетворили влиятельного рязанского депутата и бизнесмена Игоря Трубицына. «Вы расскажите мне конкретно, мне — что вами сделано на сегодняшний день? На сегодняшний! Потому что большой части бизнеса уже с завтрашнего дня нет. И то, что сегодня правительство предложило в качестве помощи, вы, пожалуйста, здесь не наводите тень на плетень, ее (помощи) сейчас никакой еще пока нет. Просто нет! Выживет тот бизнес, у которого накоплено хоть чуть-чуть какого-то жирка. Всё!», — цитирует Игоря Трубицына местный сайт «Вид сбоку».

— Вы пытаетесь на докладе в облдуме, где сегодня люди пришли во время карантина, рассказать какие-то сказки. Это реально сказки, извините, пожалуйста. Ладно, можно было рассказывать тогда, когда был Бурцев (бывший бизнес-омбудсмен). А когда сегодня все реально закрывается, реально. Вы посмотрите, что происходит! А вы сегодня отнимаете мое время — не больше, не меньше. Я приехал на заседание вас послушать, слушать нечего. Спасибо, не надо больше, не тратьте время, — приводятся слова парламентария.

В этом созыве Думы наблюдается второй человек, который берется защищать предпринимателей и защищает очень относительно, рассказывая какие-то теоретические вещи, резюмировал Игорь Трубицын.

Следует отметить, что бэкграунд пришедшего на должность омбудсмена Михаила Пронина в большей степени сформирован из государственных должностей, которые он поступательно занимал, следуя по карьерной лестнице типичного рязанского чиновника – заместитель главы администрации Рязанского района, глава администрации, Скопинского муниципального района, министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области. После не очень длительного перерыва на шпалопропиточном заводе он вновь вернулся в коридоры власти, на этот раз в качестве защитника бизнеса.

В рязанском истеблишменте это продвижение Михаила Пронина связывают с поддержкой супруги губернатора Оксаны Любимовой, которую он, по всей видимости, получил после ого, как одно из принадлежащих ему предприятий поддержало в 2017-м году  долей в уставном капитале АНО «Центр бережливого производства», руководителем которого по началу была Оксана Любимова.

Следует отметить, что в то время Рязанский шпалопропиточный завод представляли  четыре юридических лица, принадлежащих супругам Прониным,: ООО «РИМВУД ПРО», ООО «ГРУППА ПРО», АО «РШПЗ» и ООО «СТЛ ПРО», последнее и фигурирует до сих пор в числе учредителей АНО «Центр бережливого производства».

Среди придворных протеже выделяется еще один счастливчик – Артем Никитин, который, не имея ни промышленного, ни экономического опыта, возглавляет Государственный Фонд развития промышленности Рязанской области. Руководителем Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) этого Фонда трудится супруга нынешнего губернатора Оксана Любимова. Судя по присутствию Артема Никитина в списке кандидатов в праймериз партии «Единая Россия», его амбиции простерлись теперь на Рязанскую Областную Думу.