ЦБ умалчивает, что идет на смену наличных денег в России

У Китая появились серьезные амбиции по лидерству в глобальной конкуренции криптовалют, которые могут оказать серьезное влияние на мировую финансовую систему, в том числе и России.

Стало известно о том, что в Поднебесной запускается своя национальная платформа блокчейнов под названием BSN. Китайская криптовалюта называться будет DC/EP (Digital Currency Electronic Payment).

Пока не появились официальные комментарии Центрального Банка о графике внедрения цифрового юаня, но с уверенностью можно уже говорить о его полноценном запуске с середины следующего года. Новая система позволит двум людям произвести расчеты, просто коснувшись своими мобильными телефонами.

Озвучивается мнение представителей Центрального Банка, о том, что выпущенный внутри страны цифровой юань может помочь ограничить выпуск частных валют и снизить риски финансовой нестабильности. Известно также о том, что китайскую криптовалюту планируют широко применять во время Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Не скрывается тот факт, что тестирование цифрового юаня уже началось среди клиентов Сельскохозяйственного банка Китая, который считается седьмым банком в мире по размерам чистой прибыли, а предприятия Сучжоу даже собираются выплачивать 50% транспортных субсидий местным работникам в новой цифровой валюте.

Не вызывает сомнений, что за Китаем потянутся другие государства – это может вытеснить доллар с рынка электронных платежей и изменить всю мировую финансовую систему.

Появилась информация о том, что Европейский центральный банк, Центральный банк Южной Кореи, Россия, Швеция и другие страны ведут разработки в сфере государственных криптовалют. Вытеснит ли это доллар с рынка электронных платежей, и какие изменения повлечет в мировой финансовой системе, покажет время. Не исключено, что весь мир вступает в эру государственных криптовалют, способных сильно изменить международную валютную систему. И ускорение этому процессу даст пандемия коронавируса.