В Рязани могут ввести QR-коды для контроля за передвижениями граждан

Это следует из сообщения Минкомсвязи РФ. Ведомство запустило мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» для регионов.

Приложение работает в тестовом режиме и, согласно официальному сообщению Министерства, «позволяет апробировать механизм оформления электронных пропусков в режиме самодекларации пользователем целей выхода из дома». Помимо того, сервис «Госуслуги Стопкоронавирус» может быть адаптирован «для специфических условий организации пропускного режима в условиях введения мер самоизоляции», говорится в сообщении Министерства.

В сервисе указывается адрес фактического проживания, цель выхода из дома из списка и формируется карточка «таймер пребывания на улице» с соответствующим QR-кодом.

Предполагается, что QR-код вместе с паспортом будут предъявляться сотрудникам УМВД или Росгвардии, которые с помощью «Ковид сканера» будут сравнивать по этим документам личность гражданина с информацией, открываемой по QR-коду.

Пользоваться созданным сервисом будут исключительно жители регионов – в Москве запущены другие технологические решения для оформления цифрового пропуска для передвижения по городу.

Приложение станет обязательным только при принятии отдельного решения региональными властями о его применении.

Совершенно точно известно, что с сегодняшнего дня с регионами, проявившими заинтересованность в отношении «Госуслуги Стопкоронавирус» совместно с Минкомсвязи РФ определяются необходимые условия его внедрения на конкретной территории и утверждаться даты его запуска.