Воронежские чиновники отдадут свои машины врачам

В Воронежской области чиновники готовы передать автомобили автобаз правительства и муниципалитетов врачам для выездов к пациентам. Об этом сообщила  пресс-служба областного правительства со ссылкой на решение губернатора области.

Автомобили  отдадут при необходимости, в том случае, если больницам не будет хватать  собственного транспорта.

Машины передадут  по требованию главных врачей медицинских организаций. В настоящее время  они должны рассчитать свои потребности и передать эти расчёты представителям власти. Данная мера принята для обеспечения оперативной медицинской помощи в условиях коронавируса.

Как уже сообщалось, ранее  по решению губернатора парковку у здания областного правительства на площади Ленина запретили для личных автомобилей чиновников.

С 25 октября 2018 года въезд за шлагбаумы доступен только служебному транспорту. Это произошло  после запуска платных парковок в центре города. Жители Воронежа  возмутились, почему работники администрации не платят за стоянку на общих основаниях.

На сегодняшний момент, в Воронежской области на домашнем карантине находятся  356 человек. Они либо недавно вернулись из-за границы, либо общались с теми, кто там был. Новых случаев в регионе нет. В новоусманской больнице по-прежнему остаются два человека с подтверждённым диагнозом.

В аэропорту Воронежа установлен строгий санитарно-карантинный контроль. Все пассажиры международных рейсов проходят процедуру дистанционной термометрии.

Определен алгоритм госпитализации пассажиров с подозрением на коронавирус – для транспортировки предназначен транспорт спецназначения.

Санитарные службы проводят обработку подъездов и квартир, где проживают горожане, вернувшиеся из Китая, или те, кто заподозрен в вирусоносительстве. Санитарные мероприятия проводятся еще до того, как станут известны результаты диагностики.

Биоматериалы пациентов отправляются на тестирование в федеральную лабораторию Роспотребнадзора в Москве, чтобы исключить вероятность ошибочного диагноза.

Заболевшие с подозрением на COVID-2019 содержатся в отдельных боксах с собственным входом и индивидуальной системой вентиляции. Медперсонал, контактирующий с больными, перед каждым посещением использует одноразовые комплекты одежды, которые после утилизируются.