Высокопоставленный нижегородский полицейский отправлен под домашний арест

Сообщается, что начальник отдела полиции № 4 в Нижнем Новгороде Алексей Боков в настоящее время отправлен под домашний арест. Эта мера назначена ему  до середины мая текущего года.

Суд предъявил Алексею Бокову  обвинение в связи с превышением должностных полномочий. Как известно, высокопоставленного полицейского обвиняют в том, что он приказал отпустить задержанного и уничтожить все материалы, собранные на него. Однако у его коллег  были веские  основания полагать, что мужчина находится под воздействием наркотических препаратов.

— Московский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил ходатайство следствия и постановил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста на период расследования преступления по 18 мая 2020 года. Обвинения предъявлены по части 3 статьи 286 УК РФ, — сообщают  в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Как уже сообщалось, по данным нижегородского Следственного комитета России, 16 февраля текущего  года сотрудники ППС направили для прохождения медицинского освидетельствования жителя Нижнего Новгорода, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он употреблял наркотические средства или психотропные вещества. Задержанный полицейскими мужчина  отказался сдавать тест, после чего его доставили в отдел полиции, где необходимо было  составить протокол об административном правонарушении.

Однако начальник отдела №4  Алексей Боков приказал не составлять протокол и  освободить нижегородца, а, помимо этого, уничтожить все материалы на него. Позже полицейского задержали сотрудники Федеральной службы безопасности. На него было возбуждено  уголовное дело по 286 статье УК РФ. Это  «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Ранее, в начале марта текущего года, стало известно о задержание еще одного  высокопоставленного нижегородского полицейского. Тогда речь шла о начальнике межрайонного отдела МВД РФ «Дивеевский» Александре Сутине. Его обвиняют в том, что он согласился помочь знакомому устроить подставное ДТП с участием главы района, дабы получить на него необходимый  компромат.