Российские швейные предприятия приступили к выпуску многоразовых масок

Производители работают на полную мощность.

— Сейчас мы практически в ежедневном режиме запускаем новые мощности по выпуску средств индивидуальной защиты. Были приняты все необходимые решения и в результате к работе по производству многоразовых медицинских масок подключились российские швейные предприятия, — сказал глава Минпромторга РФ  Денис Мантуров.

Регистрационное удостоверение на продукцию выдали на днях.

В ведомстве сообщили, что  маски уже начали поступать в аптеки.

Как известно, спрос на медицинские маски резко возрос в России в феврале после сообщений о быстром распространении коронавируса по миру.

Глава аптечного холдинга «Неофарм», работающего под брендами «Неофарм» и «Столички» в Центральном и Северо-Западном округах России, Евгений Нифантьев в середине марта сообщал о недостаточном количестве медицинских масок. В других крупных российских аптечных  сетях ГК «Эркафарм» и ГК «Протек» («Ригла») ситуацию не комментировали.

Как ранее сообщала  официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич, медицинские маски необходимо носить только уже заболевшим людям и врачам. Здоровым людям они могут даже навредить.

Тарик Язаревич отметил, что польза от ношения маски здоровыми  людьми в попытке не заразиться не доказана. Помимо этого, согласно рекомендациям ВОЗ, ношение маски здоровыми людьми создает ложное чувство безопасности. Это  может привести к игнорированию других мер предосторожности, в частности дезинфекции рук спиртосодержащими гелями и жидкостями.

Лишь  ношение маски не защитит от нового вируса, подчеркивают в ВОЗ. Если необходимо носить маску, здесь рекомендуют  изучить правила пользования этим средством. Например, как ее правильно надевать, сколько можно носить, как правильно снимать и утилизировать. ВОЗ  категорически не рекомендует использовать тканевые маски из хлопка или марли.

Как известно, Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире на настоящий момент  заражены уже более 314 тысяч человек, свыше 13 тысяч скончались. В России, по последним данным, 367 заболевших.