Жители Омской области задолжали мусорщикам полмиллиарда

Как сообщила пресс-служба омского регионального оператора, местные жители  задолжали за вывоз мусора 500 миллионов  рублей.

По информации компании «Магнит» долги потребителей за коммунальные услуги по вывозу твердых коммунальных отходов  составили более 500 миллионов  рублей. Из них более 400 миллионов  рублей составили долги населения. Остальной долг — около 100 миллионов  рублей  принадлежит коммерческим организациям, которые не хотят оформлять договоры.

Сообщается, что  при  этом только 18 процентов  предприятий, организаций и предпринимателей Омской области подписали соглашение с региональным оператором. Однако только  меньше половины из них — 48 процентов  — платят за вывоз мусора. Омские мусорщики считают, что подобные действия организаций  приводят к образованию стихийных свалок.

Как ранее сообщали местные средства массовой информации,  жителям частного сектора удалось добиться в суде отмены норматива на вывоз мусора. Отмечается, что по всей видимости, замеры в частном секторе не проводились вовсе, но протоколы о проведенной работе были.

На основании них «Магнит» и РЭК пытались доказать в судебном порядке, что расчеты верные. Но  суд встал на сторону жителей омского частного сектора и потребовал пересчитать тариф. Отмечается, что информации о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации документов пока не появилось.

Как известно, в ходе  суда против РЭК Омской области из-за слишком высоких нормативов для частного сектора вскрылись факты о поддельных документах, на основании которых эти нормативы принимались.

Первое судебное заседание прошло еще  летом прошлого года. Оно было инициировано  заявлением  жительницы Амурского поселка Галины Яковлевой. Ее интересы представлял председатель Омского областного общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев. За день до суда Лихачев ходатайствовал об уточнении исковых требований из-за того, что оспариваемый приказ РЭК периодически редактировался. Общественник хотел добиться, чтобы недействительной признали каждую из редакций.

Суд  встал на сторону истца и признал недействительным один из пунктов приказа РЭК, который действовал с 31 мая 2017 года по 31 декабря 2019 года, в том числе недействительными оказались правки, внесенные в течение этого времени.