В Воронежской области на взятке пойман зять бывшего вице-губернатора

Подозрение на  получение взятки пало на  майора Михаила Ракитина. Он является  главой межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД № 7.

Как утверждают местные СМИ, полицейский приходится зятем бывшему вице-губернатору Юрию Агибалову. Он стал широко известен  осенью 2018 года из-за публикации информации о «золотом парашюте». После ухода в отставку чиновник получил 23 оклада, что составляет  около 1 миллиона рублей. Позже губернатор Александр Гусев назвал сумму  в 223 тысячи рублей. На свой пост Юрий  Агибалов вернулся через два дня, но  после разразившегося  скандала  ушёл со службы.

Что касается его зятя-майора, то он отстранён от должности.

В  настоящее время в ГУ проводится служебная проверка, в случае установления его вины офицер  будет не только уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, но и понесёт ответственность в соответствии с действующим законодательством. Об этом  рассказала официальный представитель регионального МВД Наталья Куликова.

Уголовное дело в отношении  майора Михаила Ракитина возбудили по статье о получении взятки за незаконные действия. По данным местных средств массовой информации, речь идёт о 30 тысячах рублях. Мзда была предназначена за  помощь в сдаче экзамена на водительское удостоверение. Кроме Михаила  Ракитина в коррупционной истории оказался замешанным  другой полицейский —  инспектор лискинского подразделения МВД на транспорте. Данного фигуранта  подозревают в посредничестве во взяточничестве. Как установило следствие, полицейский передал деньги от своего знакомого Ракитину. В основу обоих дел легли разработки сотрудников воронежской Федеральной службы безопасности.

Сейчас Михаил Ракитин находится под подпиской о невыезде, а  посредника между покупающим права человеком и майором отправили в СИЗО. Как сообщили в Ленинском районном суде, полицейского арестовали до 6 мая. Причиной столь строгой меры пресечения стала попытка инспектора сбежать от силовиков.

Сообщается, что у  майора Михаила Ракитина, кроме известного  тестя, есть и другие высокопоставленные родственники. Через год после скандала с «золотым парашютом» вице-губернатора, в октябре 2019 года, стало известно, что его сын Владимир Агибалов возглавил аппарат Воронежской областной думы.