В Кремле сообщили, что Москву не закроют на карантин

Кремль сейчас не рассматривает вопрос о возможном закрытии Москвы на карантин из-за распространения коронавируса. Об этом  заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее о возможном скором введении в городе режима ЧС со ссылкой на источники сообщили различные средства массовой информации, в мэрии этот факт отрицали.

— Это сейчас не обсуждается просто никак,— сказал Дмитий Песков журналистам.

Сообщается, что на  данный момент в России подтверждены 199 случаев заражения коронавирусом. Одна пожилая пациентка умерла в столице.  Власти утверждают, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

В Москве из-за коронавируса закрываются школы, вузы начали переходить на дистанционное обучение, сотрудников массово переводят на удаленную работу, отменены массовые мероприятия численностью 50 человек.

Итак, в столице  с 21 марта полностью закрываются все школы, а также отменяются концерты, выставки, лекции, кинопоказы, спортивные и «досуговые» мероприятия с число участников более 50 человек. Об этом говорится в очередном указе  мэра Сергея Собянина, изданного с целью борьбы с распространением коронавируса.

Запрет  не касается работы ресторанов, баров и фитнес-клубов, объяснили в мэрии.

Расширен перечень стран, по прибытии из которых москвичи должны провести две недели в самоизоляции. В этом списке фигурируют около 30 государств, в том числе все страны ЕС, Великобритания и США. Указ столичного мэра №21 расширяет предписания «режима повышенной готовности», который городские власти впервые ввели 5 марта.

Собянин пояснил в своем блоге, что многие страны усиливают режим карантина, в Москве «скорость распространения инфекции кратно ниже», однако за выходные в столице заразились еще 20 человек (всего коронавирусом поражены 53 горожанина), что и побудило мэра ввести «дополнительные ограничения».

Мэр просит родителей не допускать появления своих детей после введения запрета в торговых центрах, парках и «других общественных местах».

— Вводимые ограничения являются абсолютно необходимыми и будут отменены немедленно после того, как эта необходимость отпадет,— сообщил Сергей Собянин в своем блоге, выразив надежду «на понимание, поддержку и чувство солидарности москвичей».