Липецких полицейских задержали при получении взятки

В городе Липецке подозревают  во взяточничестве двух  старших уполномоченных полиции. Оперативники были  задержаны  в минувшую  среду, 18 марта.

Как установило следствие, сотрудники уголовного розыска вымогали взятку в 200 тысяч  рублей у человека, в отношении которого шла проверка. Взятка должна была повлиять на ее результаты.

Передача денег  проходила под контролем регионального Управления Федеральной службы безопасности. Полицейских задержали прямо  на месте преступления с поличным во время получения половины оговоренной суммы.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России  региона, уголовное дело возбудили по пунктам «а, б, в» части 5 статьи 290 УК. Это групповое вымогательство взятки в крупном размере.

Следствию еще предстоит разобраться во всех деталях случившегося. По названной  статье сотрудникам полиции грозит от 7 до 12 лет лишения свободы и штраф 60-кратный сумме взятки.

Как уточнили в пресс-службе УМВД по Липецкой области, в случае, если вина сотрудников полиции будет установлена, их привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством и уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. В настоящее время полицейские  отстранены  от служебных обязанностей.

В феврале появилась информация о том, что в  Петербурге двух полицейских подозревают в получении взятки. Деньги они хотели получить от предпринимателя, в отношении которого проводилась доследственная проверка.

Фигурантами уголовного дела стали находящийся за штатом оперуполномоченный Центра Э и оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Петроградскому району.

Полицейские вступили в сговор на получении взятки от предпринимателя. В отношении бизнесмена проводилась проверка о возможном совершении мошенничества. За полтора миллиона  рублей они обещали помочь в вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Задержать подозреваемых удалось 18 февраля. Предприниматель, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии, передал одному из полицейских 30 тысяч  рублей и муляж на сумму в один миллион  470 тысяч  рублей. После этого подозреваемого задержали.