Вице-премьер Башкирии извинился перед чемпионкой Савченко

Через четыре дня после громкого скандала, разгоревшегося до федерального уровня, Ирек Сагитов решил лично извиниться перед Оксаной Савченко.

Вице-премьер республики опубликовал в своем Instagram селфи с Оксаной Савченко — восьмикратной паралимпийской чемпионкой, депутатом Государственного собрания республики.

Как известно, 14 марта Оксана Савченко рассказала  в своих социальных сетях о том, что во время занятий по плаванию в бассейне Инорса, ранее открытом с многочисленными нарушениями, чиновник оскорбил чемпионку.

По словам  Савченко, она проводила тренировку с юными спортсменами, когда в помещении бассейна появился Ирек Сагитов в верхней одежде и обуви, что противоречит санитарным нормам, и в грубой форме обратился к ней:

— Задницу свою подними и подойди ко мне!

Скорее всего, Ирек Сагитов не узнал известную спортсменку. Позже выяснилось, что Ирек Сагитов прибыл в бассейн с проверкой и возмутился внешним видом Оксаны Савченко, которая была одета в джинсы во время тренировки со своим учеником. Однако сам чиновник при этом тоже находился далеко не в спортивной одежде.

Оксана Савченко рассказала о  случившемся в своем блоге Instagram. Эту ситуацию обнародовало  множество  региональных и федеральных средств массовой информации.

После опубличенного скандала Ирек Сагитов через своих подчиненных принес спортсменке свои извинения. Оксана Савченко в интервью  призналась, что после конфликта к ней обратились десятки людей, также столкнувшихся с откровенным хамством со стороны этого высокопоставленного башкирского чиновника.

Спустя четыре  дня после крупного конфликта, Ирек Сагитов сообщил, что «по поручению Радия Хабирова и первого заместителя премьер-министра правительства Андрея Назарова он лично принес извинения Оксане Савченко». При этом беседа у них была «дружеская».

— В дружеской беседе обсудили вопросы, связанные с развитием спорта в Башкортостане. Для нас важно быть в диалоге с такими именитыми и прославленными спортсменами и применять в Республике их богатый опыт на практике. Уверен, что сегодня нам удалось преодолеть недопонимание и выйти на новый уровень общения и взаимодействия. Урок получен. Выводы сделаны. Всем мир! — отчитался чиновник.