Татьяна Быковская отказалась уходить в отставку

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская на заседании регионального правительства получила предложение покинуть пост. Его сделал  один из депутатов заксобрания.

Татьяна Быковская  сделала доклад о состоянии и перспективах развития первичной медико-санитарной помощи в Ростовской области. Депутат Евгений Федяев обозначил тему о плачевной ситуации с медициной в районах.

По словам местного парламентария, нехватка врачей доходит до 50 процентов  в таких населенных пунктах, как Миллерово и Новочеркасск, Неклиновский район. Здесь не хватает  лекарств, нет узких специалистов. В местных ФАПах месяцами нет сотрудников. Информацию, подчеркнул депутат, он может подтвердить ответами из прокуратуры.

— Буквально на днях министр ЖКХ Ростовской области собрался с силами, нашел в себе волю и принял решение уйти в отставку. Потому что огромное проблем накопилось в сфере ЖКХ. Такое же огромное количество проблем накопилось в сфере здравоохранения, и Вы больше 14 лет являетесь министром. Может, все-таки и Вам набраться смелости и принять какое-то волевое решение? — поставил вопрос ребром депутат Евгений Федяев.

— Если Вы считаете, что завтра все изменится от этого, то мы с вами обсудим этот вопрос. А если по существу, то мы буквально вчера были в Неклиновском районе с губернатором, и там нет ни одного ФАПа, неукомплектованного фельдшерами. И мне бы хотелось, чтобы мы с вами не только друг другу обвинения бросали, но и задать вопрос, что конкретно вами сделано для того, чтобы популяризировать профессию врача и чтобы сегодня работающие врачи не получали только негатив со стороны населения, — заявила Быковская.

Она поинтересовалась, что лично сделал автор вопроса для того, чтобы врачам в Миллеровском районе подняли зарплаты.

— Что касается обеспеченности кадров, то я могу ответственно сказать: за эти самые 14 лет обеспеченность кадрами увеличилась с 60 до 80 процентов. А то, что люди уходят на пенсию или выгорают и уходят из профессии, в том числе есть и не только вина чиновников, но и вина населения, которое очень часто предъявляет те претензии, которые медработники не в состоянии выполнить, — заявила  министр.

Присутствующие на заседании аплодировали Быковской.