Рязанский малый бизнес ждет поддержки от Николая Любимова

В качестве антикризисных мер российское правительство ввело для малого бизнеса отсрочку по страховым взносам, плате за аренду государственного и муниципального имущества, страховым платежам для малого и среднего бизнеса. Помимо того, временно отменяются все проверки, в том числе налоговые и таможенные.

Ранее «ОПОРА РОССИИ» направила первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову предложения по реализации антикризисных мер для малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

— Прошу вас учесть предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по реализации антикризисных мер для малого и среднего бизнеса, связанных с масштабным распространением новой коронавирусной инфекции, и включить их в план первоочередных действий, — говорится в письме организации за подписью Александра Калинина.

В части денежно-кредитной политики «ОПОРА РОССИИ» предложила реструктуризацию кредитов со снижением процентной ставки и отсрочку по оплате «тела» кредита и лизинговых платежей на период пандемии для предприятий наиболее пострадавших отраслей. Предприниматели называют такие меры беспрецедентными. «Трехмесячная отсрочка по оплате страховых взносов и мораторий на проверки поддержат бизнес в этой непростой ситуации», — отметил Алексей Деев, сопредседатель Рязанского областного отделения «ОПОРА РОССИИ».

— Бизнес ждет мер поддержки от высших должностных лиц субъектов РФ, от глав своих регионов. Прежде всего они касаются снижения ставок для хозяйствующих субъектов, находящихся на УСН. Российским кабмином введен мораторий на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, но не факт, что это указание своевременно дойдет до всех территориальных управлений контрольно-надзорных органов. Мы надеемся, что оперативный штаб Рязанской области включит мониторинг проверочных мероприятий в план своей работы, — отметил предприниматель.