Новосибирские депутаты выступили с законодательной инициативой из-за банкротства «Холидей»

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области предложили внести изменения в федеральное законодательство. Причиной стала целая серия банкротств, запущенных компанией «Холидей».

По словам заместителя председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного Собрания Новосибирской области Ирины Диденко, в длинный список из двухсот  компаний  входят товаропроизводители, сельскохозяйственные предприятия, малые и средние предприниматели, промышленные предприятия и фермерские хозяйства региона.

Как неоднократно сообщалось ранее,  дело о банкротстве компании рассматривается в настоящее  время в Арбитражном суде. По Диденко, суд  не принимает во внимание тот факт, что платежи, которые получили поставщики за товар, осуществлялись в рамках обычной хозяйственной деятельности. Теперь  поставщики обязаны  вернуть деньги компании «Холидей» для оплаты долга иным должникам.

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области отмечают, что первый столь  масштабный и резонансный случай  банкротства крупного  ритейлера. Он  затронул  все сферы жизнедеятельности общества, и касается не только регионов Северного федерального округа, но и многих других регионов России.

— Так как данные  ситуации затрагивают интересы широкого круга предпринимателей, предвосхищая это, мы должны обезопасить наших товаропроизводителей, в том числе и путем внесения изменений в закон о банкротстве. Сегодня формируется практика формального исполнения закона о банкротстве с целью сохранения конкурсной массы. Наряду с закреплением особенностей банкротства для банков, застройщиков, стратегических предприятий, необходимо также прописать особенности банкротства ритейлеров, связанные, в том числе и с особым статусом сторон, — отметила Ирина Диденко.

Как известно, в начале февраля текущего года поставщики торговой сети «Холидей» решили объединиться и совместно обратиться за помощью к Президенту Российской Федерации Владимиру Путин. В конце февраля этого года появилась информация о том, что ликвидация сделок с банкротящимся ритейлером коснется и банков.