В Удмуртии приступили к производству масок и защитных костюмов

Удмуртская компания «Локомотив» планирует  нарастить производство медицинских масок до 120 тысяч  в день. Подобные  объемы обеспечат 10 процентов  российского рынка масок. Об этом сообщил представителям местных средств массовой информации в среду, 18 марта, на заседании комиссии по ликвидации ЧС министр промышленности Удмуртской Республики Виктор Лашкарев.

В течение ближайших трех дней средства индивидуальной защиты будут направлены  в ГУП «Аптеки Удмуртии».

Кроме  масок, фирма  готовится также к выпуску одноразовых защитных  костюмов.

Сейчас вместе  с Минздравом их дорабатывают высокими бахилами и  очками.

Виктор Лашкарев  отметил, что Удмуртия сегодня на все  100 процентов  обеспечена рециркуляторами с ультрафиолетовыми лампами. Вместе с тем, республика пока не производит дезинфицирующие растворы. Во взаимодействии  с Удмуртспиртпром на уже на этой  неделе будет разработана их рецептура.

Как известно, на сегодняшний день в Удмуртии нет заболевших коронавирусом. Но под наблюдением  медиков находятся 110 пациентов. По словам министра здравоохранения Удмуртии Георгия Щербака, медучреждения республики готовы в случае выявления коронавируса, оказать полную помощь пациентам. В готовности 730 коек, 57 боксов для приема и изоляции больных, 303 аппарата искусственной вентиляции легких.

Как сообщалось ранее, в городе  Уфе приступили к производству  многоразовых медицинских защитных масок.

Эти  изделия  будут продавать в государственных аптеках. Так, сообщается, что дефицит одноразовых масок в городе  Уфе восполнят марлевыми повязками. Их начнут шить уже   со среды, 18 марта. Об этом на встрече с журналистами  рассказал министр здравоохранения республики  Максим Забелин.

— С сегодняшнего дня будут производить многоразовые маски из марли. Их будут шить на предприятии «Агидель», продавать в госаптеках по три штуки в упаковке. Их можно использовать многократно, срок ношения, как и у одноразовых, не превышает 2–3 часа. После использования нужно провести дезинфекционную обработку: постирать в теплой воде с мылом, прокипятить, высушить и прогладить утюгом при температуре 120 градусов, — рассказал министр здравоохранения.