Власти Подмосковья объяснили, как вернуть деньги за путевку в страну, где бушует эпидемия

15 марта в комитете по туризму Подмосковья жителям Московской области объяснили процедуру отмены или изменения параметров поездки в страны с неблагополучной ситуацией по коронавирусу.

Здесь  заявили, что в ситуации, когда люди  купили путевку в страну с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, а туроператор отказывается переносить поездку или возвращать деньги за путевку, необходимо составить обращение к туроператору о расторжении договора.

По сообщению комитета по туризму Московской области, если в стране назначения жизни и здоровью путешественника угрожает опасность, он вправе расторгнуть договор.

Помимо этого, необходимо обратиться в Роспотребнадзор с описанием ситуации, а также на горячую линию ассоциации «Турпомощь».

Как известно, ранее глава Подмосковья Андрей Воробьев ввел в регионе режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса.

В  Московской области отменили все массовые мероприятия с численностью участников более 5 тысяч  человек. Школьные и дошкольные образовательные учреждения переведены на свободный режим посещения.

Ранее сообщалось о том, что от жителей Красноярского края Роспотребнадзор   ждет жалоб на туристическую фирму из-за отмены путёвок в страны, где в настоящее время  бушует эпидемия  коронавируса.

Красноярцев, которые потеряли свои средства после сорвавшегося путешествия из-за эпидемии коронавируса, просят обратиться в ведомство. Его сотрудники уже   готовят коллективную жалобу на недобросовестную  туристическую фирму.

В  адрес краевого Роспотребнадзора поступили  многочисленные обращения пострадавших местных жителей  из-за отказа  туристического оператора «Русь-Тур» вернуть им деньги, заплаченные за туры в страны, попавшие в список не рекомендованных Ростуризмом из-за опасности заражения коронавирусной инфекцией.

В  соответствии с  законом  № 132-ФЗ «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации», когда в стране (месте) временного пребывания туристов есть угроза безопасности их жизни и здоровья, приобретатель услуги (турист) вправе потребовать в судебном порядке расторжения или изменения договора с туристическим агентством. Специалисты краевого Роспотребнадзора в настоящее время  готовят коллективное обращение, для того чтобы защищать интересы пострадавших от действий туроператора «Русь-Тур» клиентов.

О  туристическом операторе «Русь-Тур» известно, что  компания зарегистрирована в Москве.