Компания «Юничел» строит в центре Челябинска новый офис

На набережной Миасса в центре Челябинска началось масштабное строительство.

Возле здания  цирка  рабочие уже успели возвести каркас в  три этажа.Строительство  ведёт компания  «Южуралобувь».

В компании «Юничел»  представителям местных средств массовой информации  подтвердили, что ведут сейчас строительство на участке между конгресс-холлом и цирком. Как известно, на улице Береговой, находится историческое здание челябинской обувной фабрики.

Исторический корпус застройщики  намерены сохранить, насколько это возможно, однако они планируют  увеличить площадь.

— Изначально компанией  был разработан проект 14-этажного здания, проведены все согласовательные процедуры и получено разрешение на его строительство. Но в наши планы сначала вмешался экономический кризис, а позднее администрация области под руководством Дубровского — в связи с проектом «Крылья» к этой территории возник вопрос по общей концепции площади. Также нам настоятельно рекомендовали ускорить строительство. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что 14-этажное здание построить в такие сроки невозможно. Кроме того, архитекторы, увидев концепцию всей площади, пришли к выводу, что доминантой здесь должен стать конгресс-холл — красивое здание, которое будет олицетворять город, — рассказал коммерческий директор обувной фабрики «Юничел» Алексей Денисенко.

Проект фабрики пересмотрели. Компания «Юничел» остановилась на варианте с целым комплексом зданий малой этажности. Общая площадь производственного здания  составит пять тысяч квадратных метров.

Строительство намерены  закончить к 1 июня текущего года в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Конкретно, строители представят новые  фасады, уберут  строительную технику и  благоустроят  территорию.  Здание будут  использовать под собственные нужды предприятия — здесь разместятся офисы некоторых подразделений.

В компании «Юничел» также не исключают, что на новой площадке разместятся службы модельеров и шоурумы, но подробностей здесь  пока не раскрывают. Не назвали  в компании «Юничел» и затраты на проект.

Как известно, город Челябинск должен был стать главной площадкой для проведения саммитов ШОС и БРИКС, но основные мероприятия перенесли в Санкт-Петербург. Саммиты должны пройти 21–23 июля.