У новосибирского мусорного предприятия не складываются отношения с регоператором

У новосибирского городского предприятия по вывозу мусора «Спецавтохозяйство» (САХ) существуют серьезные проблемы в отношениях  с региональным оператором.

Дело в том, что «Экология-Новосибирск» не хочет признавать  некоторые объёмы работ муниципального предприятия и не оплачивает их. В эту ситуацию решили вмешаться  депутаты городского совета.

По подсчетам предприятия «Спецавтохозяйство», долг регионального оператора составил  порядка  100 миллионов  рублей.

— Сегодня финансово-экономическое состояние предприятия неудовлетворительное. Это прежде всего связано с тем, что не в полной мере ведутся расчёты регионального оператора с муниципальным унитарным предприятием «Спецавтохозяйство», — отметил  председатель постоянной комиссии совета депутатов по городскому хозяйству города Новосибирска Игорь Кудин

Депутаты теперь планируют  обратиться  к председателю городского совета  c просьбой направить письмо на имя губернатора Новосибирской области. По мнению городских  законодателей, ситуацию с расчётами необходимо отрегулировать, в противном случае  муниципальное унитарное предприятие «Спецавтохозяйство» окажется в сложной экономической ситуации.

Как ранее сообщали новосибирские средства массовой информации, совсем недавно  новосибирский региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Экология-Новосибирск» заявил, что транспортирование мусора на территории региона  находится под пристальным вниманием.

Как известно, в России стартовала так называемая «мусорная реформа».  В стране  начинают уделять всё больше внимания проблеме сбора и переработки твердых бытовых отходов. Последние месяцы  были отмечены  массовыми протестами местного населения против сжигания мусора на полигонах твёрдых бытовых отходов, а также строительства мусоросжигательных заводов без необходимых фильтров вблизи жилых домов.
Неоднократно сообщалось, что вместе с этим, в стране поднимается и вопрос тарифов на вывоз мусора. Меняется порядок оплаты соответствующих услуг населением; идёт борьба с взиманием с граждан в ряде регионов двойной платы, сообщает издательство  REGNUM.