Екатеринбургские банки повышают ставки по ипотеке

Отмечается, что процент может вырасти еще сильнее после решения Центрального Банка.

Банки в городе  Екатеринбурге кинулись повышать  ставки по ипотеке, однако  пока рост заметили только  в отдельных кредитных организациях. Например, «ЮниКредит Банк» увеличил ее сразу на 1,5 процента. Об этом он сообщил своим клиентам в электронном письме.

— Учитывая общую тенденцию рынка, с 13 марта текущего года мы вынуждены корректировать размер процентной ставки по ипотечным кредитам на +1,5% , — говорится в послании банка.

Однако  большинство банков только  планирует  повысить ставку по ипотеке. Здесь  отмечают, что всё будет зависеть от решения регулятора  о ключевой ставке. Об этом он должен объявить  20 марта. Аналитики из  «Райффайзенбанка» предполагают, что ключевая ставка  вырастет.

— Наши аналитики считают, что ввиду волатильности рубля регулятору следовало бы повысить ставку на 0,25 п. п. — до 6,25%, но повышение может быть и больше. Мы будем следить за изменениями экономической ситуации и корректировать условия кредитования соответственно, — сообщили в пресс-службе банка.

По информации Центрального Банка, в настоящее время  средневзвешенная ставка по ипотеке в Екатеринбурге 8,89%. Насколько она изменится, кредитные организации сказать пока затрудняются.  Альфа-банк сообщил, что пока не планирует повышения.

— Мы планируем действовать в рамках рыночной конъюнктуры. В ближайшем будущем ставки по ипотеке в Альфа-банке не изменятся, — сказала  руководитель дирекции розничного бизнеса Альфа-банка Татьяна Парсиева.

В Свердловском агентстве ипотечного жилищного кредитования считают , что спекуляций на ипотечном рынке не будет.

— Рынок недвижимости в последние годы перестал быть интересным с точки зрения спекуляций. Пока ничего негативного ожидать не стоит, даже если повышение будет, оно будет не очень серьезным, — отметил  директор САИЖК Александр Комаров.

Желающим  оформить ипотеку в ближайшие месяцы, эксперты советуют поторопиться. Остальным рекомендуют не принимать решения поспешно.
Однако риелторы города Екатеринбурга  считают, что цена на недвижимость в регионе непременно  снизится.