В Красноярске дистрибьюторы намерено завысили цены на медицинские маски

Красноярское Управление Федеральной антимонопольной службы  возбудило дело по нарушению закона о защите конкуренции.

По сведениям  ведомства, четыре крупные компании Красноярского  края намеренно завышали цены на медицинские маски. Торговая надбавка подчас доходила до 600 процентов!

Как известно, ранее о возможном возбуждении дела в Красноярске сообщал  заместитель главы федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский.

Проверка анимонопольщиков  выяснила, что с декабря прошлого  по февраль текущего  года в крае четыре крупных дистрибьютора увеличили отпускные цены медицинские защитные  на маски для поставок в республики Хакасия и Тыва.

Цены на различные виды изделия компаниями были  завышены на 30–200 процентов, а в отдельных случаях даже до 600 процентов.

В красноярском  антимонопольном ведомстве  говорят об антиконкурентном соглашении между четырьмя компаниями, которые действуют на одном товарном рынке. В результате  было возбуждено дело о нарушении закона «О защите конкуренции». Начатые УФАС проверки будут продолжены. Об этом  сообщили в пресс-службе антимонопольного управления.

Как известно, ранее в крупной аптечной сети Красноярска ввели норму продажи масок в связи с тем, что оптовики пытаются скупать актуальный в период эпидемии коронавирусной инфекции товар большими непривычными  партиями.

Тогда в  краевом центре  в сети «Губернские аптеки» ввели лимит на продажу медицинских масок. За один раз купить можно не больше десяти  штук.

Как сообщили представителям местных средств массовой информации  в пресс-службе аптеки, ограничение было введено для борьбы с перекупщиками.

— Они активизировались в январе – первой половине февраля. Например, был случай, когда у нас спрашивали, можем ли мы продать 1 миллион  масок, – рассказал представитель сети.

Сейчас в «Губернских аптеках» можно приобрести в одни руки две упаковки масок по пяти  штук в каждой.

Медики в свою очередь напоминают о том, что  только лишь меры личной гигиены способны снизить риск заражения ОРВИ и гриппом на треть. Медицинские маски же в первую очередь предназначены для ношения больными.

Сегодня  купить маски в Красноярске непросто. Так,  в аптеках сетей «Озерки» и «ФармСибКо» в продаже этого товара не было и не ожидалось.

Повышенный спрос на маски возник с началом распространения нового коронавируса в Китае.