Общественники Челябинска поднимаются в защиту депутата Алеси Субботиной

В минувшую среду, 11 марта, Калининский районный суд города  Челябинска принял решение  оставить под стражей депутата-активистку  районного собрания Алесю Субботину. Как известно, законодательницу  обвиняют в мошенничестве. В этот же день  следственными органами Следственного комитета Российской Федерации  по Челябинской области ей было предъявлено обвинение.

Народная  избранница, известная широкой челябинской общественности,  как экологический активист, обвиняется в мошенничестве с недвижимостью. Риэлтором Алеся Субботина работала в период 2011-2015 годов.

Как сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета России  по региону, в эти годы Алеся Субботина обманным путем  и злоупотреблением доверием клиентов, незаконно стала собственником квартиры и доли в квартире. Размер ущерба ее  обманутых бывших клиентов  оценивается более чем в два с половиной рублей.

По ходатайству следователя Следственного комитета  суд решал 11 марта  вопрос о заключении Алеси Субботиной под стражу.

Депутату  предъявили  обвинение в мошенничестве в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Стало известно, что мера пресечения – пребывание под стражей,  избрана до 10 мая 2020 года. Об этом  сообщили в пресс-службе суда.

Депутат Ольга Мухометьярова рассказала, что Алеся Субботина  боролась с фальсификациями выборов, а когда их  выиграла как самовыдвиженец, сразу и дело завели по событиям, по которым в гражданском процессе уже выносилось судебное решение.

— Мера пресечения арест на период следствия выбирается для самых опасных преступников. Закрыли ее, чтобы «выбить» нужные следствию показания. Это мое личное мнение, — сказала по поводу ареста  Мухометьярова.

А местная  общественница Мария Берсенева подала в администрацию города документы  о проведении массового пикета в защиту Субботиной. Когда и где пройдет акция пока не уточняется.

Цель пикета, по словам организаторов, будет требования об изменении для Субботиной меры пресечения с заключения под стражу на любую иную.

Защитник Алеси  Субботиной Константин Акулич заявил, что решение Калининского районного суда будет обжаловано.