В Самаре появятся три новых высотки

В городе Самаре на  улице Санфировой хотят построить еще три высотных здания. Компания попросила  о смягчении требований к парковкам.

Мэрия города Самары дала компании  «Стройлекс» разрешение на отклонение от предельных параметров застройки участка на улице Санфировой.

Строительная фирма  планирует здесь  возвести дома высотой до 25 этажей. Речь идет о территории площадью 12 449 квадратных метров в границах треугольника, обозначенного на карте областного центра.

В самарском департаменте градостроительства пояснили, что застройщик просит согласовать отклонение от требований к организации автомобильных стоянок.

Как известно, в соответствии с местным законодательством,  на одну квартиру должно приходиться одно парковочное место. «Стройлекс» попросил согласовать обустройство 0,43 парковочного места на одну квартиру. Городская администрация предоставила соответствующее разрешение.

Однако, как считают чиновники,  до получения разрешения непосредственно на строительство компании еще далеко. Благодаря проведенной процедуре компания получила возможность лишь заняться разработкой проекта и прохождением экспертизы. Проект застройки  необходимо будет согласовать с городскими властями.

Данное высотное строительство  уже обсуждали в городской думе. Представитель компании-застройщика рассказал, что запланировано строительство трех 23-этажных домов. Компенсировать малое количество парковок представители строительной фирмы  планируют за счет возведения подземной стоянки.

Как известно,  места для парковки автомобилей являются проблемой  каждого застройщика, который начинает возводить новостройку в черте областного центра.

Территория для этих целей  практически  всегда ограничена, пока в городе преобладает точечная застройка, а строители по нормативам должны вместить и сам дом, и инфраструктуру, и парковки, места на которых застройщик предоставляет неохотно.

Иногда такой порядок вещей  приводит к серьезным конфликтам.

В настоящее время непростая  ситуация сложилась и рядом с уже построенным, но не заселенным жилого комплекса «Логика», который расположен в границах Авроры, Съездовской, Саранской и Гаражной. Здесь застройщики готовы выделить лишь  0,3 парковочного места на квартиру вместо одного.