Сын бывшего генпрокурора застроит Нижний Новгород домами эконом-класса

Строительная компания, которая принадлежит сыну бывшего генерального прокурора России Артему Чайке, получила большой участок под застройку в Нижнем Новгороде у Московского шоссе.

Мэрия Нижнего Новгорода и компания «Три Эс Новый город» Артема Чайки одобрили соглашение об освоении  участка на улице Вязниковской в Канавинском районе. Эта территория бывшего военного городка еще в 2014 году приобреталась в аренду у города компанией «Минора Лайф».

Согласно договору, к 10 июля текущего года стороны снесут здесь порядка тридцати ветхих домов, которые раньше входили в черту бывшего военного городка у  микрорайона  Сортировочный.  А  к  ноябрю 2024 года на этом месте  должны  появиться многоквартирные дома эконом-класса. Застройщик обещал также к окончанию  строительства поставить инфраструктурные сети на кадастровый учёт и передать их в муниципальную собственность.

Данный  проект станет одним из самых крупных за последнее время по ликвидации ветхого и аварийного жилья за счёт инвестора.

Компания  «Три Эс Новый город» входит в 3S Group,  которая принадлежит сыну бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки – Артему Чайке.

Как известно,  до этого территория возле Вязниковской улицы  находилась в собственности компании «СУ-155», которая стала банкротом. Не освоив вовремя  этот  участок, застройщик переуступил право аренды земли компании «РК-Проект», также не использовавшей территорию по назначению.

На названной  площадке около  Московского шоссе можно построить до 450 тыс. кв. м жилья. Однако некоторые нижегородские застройщики сомневаются, что столичный  девелопер сам возьмется за стройку и менее чем за пять лет освоит  такие большие объемы.

Председатель КУГИ Нижнего Новгорода Светлана Помпаева, подписавшая мировое соглашение с «Три Эс Новый город», заявила, что  власти  Нижнего Новгорода будут строго следить за исполнением его условий. По  словам председателя нижегородского  КУГИ Светланы Помпаевой, компания, в полном объеме принявшая на себя обязательства предыдущего арендатора, будет строить жилье эконом-класса, та как СУ-155 планировало возвести панельные высотки, сообщает «Ъ».