Жители микрорайона «Кошелев-парк» выступили против присоединения к Самаре

Местные жители выступают  против включения «Кошелев-парка» в границы города Самары.

Обитатели  микрорайона «Кошелев-парк» приступили к сбору подписей  против его присоединения к областному центру. В социальных сетях появилось коллективное обращение к губернатору Дмитрию Азарову, первому вице-губернатору и председателю правительства Самарской области Виктору Кудряшову и другим чиновникам.

— Мы категорически не согласны с отнесением территорий микрорайона “Кошелев-парк” к городскому округу Самара без объяснения условий и сроков передачи»,– говорится в тексте обращения, появившемся в интернете.

Авторы данного обращения просят власти города и региона  провести разъяснительную работу среди населения микрорайона, выслушать их мнение, «а не представителей собрания поселения Смышляевка», которые «не имеют отношения» к жителям «Кошелев-парка» и которых последние не выбирали.

После этого активисты из «Кошелев-парка»  просят провести референдум на тему вхождения территории микрорайона в границы города  Самары.

Ранее администрация города  Самары публиковала постановление главы города  Елены Лапушкиной о планах изменения границы города и Волжского района Самарской области. Это планировали сделать  за счет включения в границы муниципальных образований части территории городского поселения Смышляевка и микрорайона «Кошелев-парк».

Границы города Самары и Волжского района Самарской области давно планировалось изменить. Муниципальные власти хотели это сделать за счет включения в границы муниципальных образований части территории городского поселения Смышляевка. Соответствующее постановление главы города  Самары Елены Лапушкиной опубликовано на сайте городской администрации.

Соответствующий документ был  направлен в  думу города Самары, Совет депутатов Красноглинского района, а также в собрание представителей Волжского района и Смышляевки. В дальнейшем чиновники планировали  узнать мнение населения на эту тему.

Соответствующее решение принял и  губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Об этом он написал в «Твиттере».

— Поручаю главе Волжского района внимательно, вдумчиво выслушать людей, взвесить вместе с людьми все “за” и “против”, вместе определиться с формой выявления мнения каждого жителя. Пока эта работа не будет выполнена, все процедуры включения Южного города в границы г. Самара прекращаются,– говорится в сообщении главы региона.