В Ростове рассказали, как будут рекультивировать местную свалку

В администрации Ростова-на-Дону прошло  совещание, где были представлены  планы и технологические мероприятия по рекультивации полигона твердых бытовых отходов в Советском районе города.

В совещании приняли участие  исполняющий обязанности главы Администрации города Юрий Овчинников,  заместитель градоначальника по ЖКХ Алексей Пикалов, представители структурных подразделений Администрации города, 4-й армии ВВС и ПВО, а также  общественных организаций.

На мероприятии выступили  сотрудники московской компании, которая выиграла конкурс на разработку ПСД по рекультивации полигона ТБО, — ООО Института «Газэнергопроект».

Главный инженер Института «Газэнергопроект» Павел Соколов рассказал, что  рекультивация полигона будет состоять из двух этапов —  технологического и биологического. На первом этапе  сформируют  рельеф холма, сделают  устойчивые откосы. Далее будет налажена система сбора поверхностного стока и отвода его на локальные очистные сооружения, а также система для сборки и очистки фильтрата, который образуется при гниении мусора. Помимо этого, будет установлена конструкция для обезвреживания биогаза.

Свалочный холм застелют многослойным покрытием. Затем последует биологический этап рекультивации, на котором подготовят почву и посеют траву.

По словам Юрия Овчинникова, мусор, который в настоящее время находится на площадке временного накопления, а это примерно один миллион  тонн отходов, планируется вывезти региональным оператором в Мясниковский МЭОК.

— Проект рекультивации будет реализован. Другого пути у нас нет, мы должны спасти экологию города. То, как это будет сделано, мы должны решить вместе. Сегодня наша главная задача – проводить мероприятия так, чтобы мы укладывались в сроки дорожной карты, — отметил Юрий Овчинников.

Как известно, полигон ТБО, расположенный в северо-западной промышленной зоне Ростова-на-Дону служит местом накопления твердых отходов производства и потребления начиная с 1997 года. Он  активно эксплуатировался по 2017 год.

Сейчас  полигон закрыт, но существует площадка временного накопления отходов, которая будет закрыта по достижению предельного планового количества накопленных отходов в марте месяце текущего  года.